В Каннах прошла церемония закрытия 69-го международного кинофестиваля. Международное жюри, во главе которого в этом году – режиссер Джордж Миллер ("Безумный Макс"), распределило основные награды.

"Золотую пальмовую ветвь" жюри присудило фильму "Я, Дэниел Блэйк" Кена Лоуча. Это вторая "ветка" на счету у известного режиссера, которому в этом году исполнится 80 лет, – в 2006 году он получил главную награду Канн за фильм "Ветер, который качает вереск". В целом у Лоуча – 12 разных наград Каннского кинофестиваля.

Гран-при вручили Ксавье Долану за его фильм "Это всего лишь конец света".

Награду за лучшую режиссуру разделили на двоих – между Оливье Ассайясом ("Персональный покупатель") и Кристианом Мунджиу ("Выпускной").

Лучший сценарий – "Коммивояжер" Асхара Фархади.

"Ветка" за лучшую женскую роль уходит Жаклин Хосе за работу в фильме "Ma'Rosa" Брийянте Мендосы.

Приз жюри достается фильму британки Андреа Арнольд "Американская милашка" (American Honey).

"Серебряная пальмовая ветвь" за лучшую мужскую роль ушла Шахабу Хоссейни из фильма "Коммивояжер" Асхара Фархади.

Почетную "Золотую пальмовую ветвь" вручили французскому актеру Жану-Пьеру Лео.

Жюри, определявшее лучший дебют на фестивале, вручило награду "Золотая камера" французскому фильму "Божественные" режиссера Уды Беньямины из программы "Двухнедельник режиссеров".

Напомним, в этом году в конкурсе было 20 фильмов. Любимцем критиков была трагикомедия "Тони Эрдманн" немецкого режиссера Марен Эде. Она же была отмечена жюри международной федерации кинопрессы FIPRESCI.