В рамках молодежного форума «Молодь за відродження», который прошел в Купянске под патронатом народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука, были подведены итоги конкурса «IT-місто».

В прошлом году при содействии народного депутата и возглавляемого им общественного союза к системе беспроводного Интернета были подключены учебные заведения Изюма. Сейчас аналогичный проект, к которому присоединилась «Телекомпания «Регион», начал реализовываться в Купянске.



Право первоочередного подключения скоростного Интернета и создания зоны Wi-Fi получили школы, чьи представители победили в конкурсе проектов «IT-місто». Этот конкурс, в котором принимали участие купянские школьники и учителя, проводился под патронатом народного депутата Виктора Остапчука и при поддержке Купянского городского головы Олега Войтюка в течение мая. А имена победителей были оглашены на форуме «Молодь за Відродження».

Первое место занял десятиклассник школы № 6 Лев Яценко (проект «Наш сити»), второе – учитель информатики УВК №2 Елена Руденко (проект веб-сайта школьного краеведческого музея), третье – учитель технологии гимназии №1 Людмила Карпичева (проект создания профильной электронной библиотеки гимназии). Победители получили дипломы, премии и сертификаты для их школ на право первоочередного подключения высокоскоростного безлимитного Интернета. Вручали награды Виктор Остапчук и представитель «Телекомпании «Регион» в городе Купянск Сергей Листгартен.

– Проект «Наш сити» Льва Яценко – безусловно, самый сильный, – отметил член жюри конкурса, известный специалист по разработке Интернет-ресурсов Владимир Билозерский. – Во-первых, классная идея. В ее основе – история старинных зданий Купянска, сохранение наследия прошлого. Во-вторых, заслуживает искренней похвалы исполнение проекта. Был предоставлен оригинал-макет будущего ресурса, и чувствуется, что конкурсант разработал его сам. В нем я вижу родственную душу, и если Лев пойдет по этому пути, в будущем мне приятно будет иметь настолько креативного партнера или конкурента.

– В моем проекте предусматривается возможность влиять на планы капитальных работ в Купянске, которые касаются старинных зданий, – делится Лев. – На сайте будет размещена анкета, где каждый житель сможет высказать свое мнение по этому поводу. Тем самым мы будем улучшать наш сити, наш любимый город.

– За IT-технологиями – будущее, – отметил Виктор Остапчук. – Не зря эту отрасль стали называть движущей силой украинской экономики. В 2015 году экспорт украинского программного обеспечения принес стране около 2,5 миллиарда долларов. По мнению профессора Стэнфордского университета Бертона Ли, Украина имеет огромный потенциал, чтобы стать мировым центром технологической индустрии, стартапов и инноваций, но, к сожалению, пока что на государственном уровне демонстрируется безразличие к IT-отрасли и ее талантам. Тем не менее, украинское сообщество IT-специалистов является наибольшим и самым быстро растущим в Европе. И мне очень хочется, чтобы среди них было как можно больше молодых людей – жителей  нашего округа.

Под патронатом Виктора Остапчука прошел молодежный форум


По словам народного депутата, все учебные заведения Купянска, в том числе внешкольного образования, будут подключены к беспроводному Интернету к началу нового учебного года.