Традиционно купальный сезон начинается с 1 июня, но последние годы май был жарким, и жители сухопутного мегаполиса начинали плескаться в городских водоемах, не дожидаясь официального старта.

В этом году городские власти решили начать пляжный сезон на десять дней раньше.

Как сообщил начальник специализированной водно-спасательной службы города Харькова Валерий Михайлов, по распоряжению городского головы купальный сезон в городе в  этом году открылся 20 мая. Почему городские власти решили ускорить сроки отдыха харьковчан, когда погода к нему совсем не располагает?

– По опыту прошлых лет – в частности трех предыдущих -- погода позволяла харьковчанам купаться в городских водоемах уже во время майских праздников. Поэтому традиционное открытие рекреационного сезона 1 июня было запоздалым, – поясняет заместитель директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Алексей Богач. – Поэтому в этом году было принято решение начать сезон раньше. Причем решение это было принято еще в феврале-марте, поскольку для качественного функционирования рекреационных зон нужно было сформировать штат спасательной службы и медиков. И тогда сложно было прогнозировать, будет ли 20 мая тепло. Возможно, в этом году такая мера оказалась преждевременной, но харьковчане уже выезжают на территории гидропарков семьями: отдыхают, жарят шашлыки. Поэтому зоны отдыха в любом случае важно благоустроить, организовать  там уборку, обеспечить на всякий случай помощь медицинских работников и спасателей.

На прошлой неделе комиссия по вопросам транспорта, связи и экологии  проверила готовность рекреационных зон к приему отдыхающих.

– В целом все места массового отдыха людей в гидропарках и экопарках к пляжному сезону готовы, – констатирует Алексей Богач. – Недочеты  есть, но через неделю они будут исправлены. Так, в некоторых местах не были установлены стенды, информирующие о возможности купаться или не купаться в отдельных местах, недооборудованы некоторые раздевалки и туалеты.

По данным начальника специализированной водно-спасательной службы  Харькова Валерия Михайлова,  с 20 мая на городских пляжах будут дежурить 42 спасателя, которые уже прошли аттестацию. Сотрудники службы будут работать на каждом из постов в Журавлевском, Октябрьском и Безлюдовском гидропарках, на Петренковском и Основянском водоемах, в Алексеевском лугопарке. Спасательные пункты оснастят плавсредствами и всем необходимым для оказания первой медицинской помощи.

К слову, пляжные зоны будут благоустроены еще в четырех местах массового отдыха харьковчан (в ближайшие дни выйдет отдельный документ об их открытии). В частности, предполагается открыть пляж в Кулиничах. Чтобы обеспечить безопасность харьковчан, на новых городских пляжах тоже будет создана вся необходимая инфраструктура, в том числе спасательные и медицинские пункты, организован вывоз мусора.