Архитекторы представили план застройки территории, которая несколько лет назад стала харьковской.

Специалисты предлагают сделать здесь район в районе, чтобы местным жителям не нужно было никуда ехать ни ради развлечений и отдыха, ни ради работы.

Речь идет об участке: Салтовское шоссе – окружная дорога – «пробивка» ул. Немышлянской – «пробивка» ул. Драгоманова.

По словам автора проекта Виктории Степичевой, высоток здесь не будет, поскольку на этой территории уже имеются коттеджные застройки, и многоэтажки будут диссонировать с ними. Кроме жилья, вдоль окружной дороги возведут также торговые комплексы и необходимую инфраструктуру: дошкольные учреждения, школы, объекты коммунально-бытового обслуживания.

– Наличие реки – Немышля – позволит оборудовать здесь рекреационную зону, – отметила автор проекта.

При этом строительство новых источников воды, тепла и газа проект не предусматривает – предполагается, что микрорайон будет пользоваться уже имеющимися сетями при условии их модернизации.

По мнению экспертов, представленная система застройки поможет в какой-то степени решить проблему «маятниковой миграции» (когда люди с окраин едут на работу в центр города), чрезмерной загрузки городских магистралей и нехватки парковок. Предлагаемая модель организации территории будет ориентирована не на центр Харькова, а на свой микроцентр района. Формирование районов со своими центрами активности – это наиболее перспективное направление решение проблемы современных городов, связанных с распределением нагрузки – инженерных коммуникаций, транспортных нагрузок и перенаселенности, считают архитекторы.