Руководители Украины, Франции, Германии и России в ходе телефонного разговора выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и договорились о консультациях по этому вопросу, сообщает пресс-служба президента Украины.

Пресс-служба президента России Владимира Путина сообщает об этом аспекте переговоров так: "Обсуждались вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации".

Украинский президент, как сообщает его пресс-служба, обратил внимание на ухудшение ситуации на Донбассе, в частности отметив обстрелы в районе Авдеевки.

"Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога необходима решительная деэскалация и полное прекращение огня. Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска с оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников. Президент также обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля над украинско-российской границей", - сказано в сообщении.

Во время разговора также была отмечена необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание условий безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм БДИПЧ/ОБСЕ.

Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко.

Глава украинского государства также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и призвал прекратить их преследования и немедленно отпустить всех политических заключенных.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин сказал, что партнерам по "нормандскому формату" передан "согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе".

Также были затронуты некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии.

Напомним, накануне ОБСЕ сообщила о готовности реализовать идею размещения полицейской миссии на Донбассе, если все стороны с этим согласятся. Ранее Россия выступала против вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе.