Национальный банк 23 мая со скандалом признал неплатежеспособным банк "Михайловский", который с декабря 2015 года считался проблемным из-за рисковой деятельности.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"20 мая 2016 председатель правления ПАО "Банк Михайловский" Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка". Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным. Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн", - прокомментировала ситуацию с банком замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Такие операции являются основанием для признания банка неплатежеспособным.

В течение всего понедельника "Михайловский" оказывал сопротивление куратору Национального банка в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции, поэтому решение о банкротстве банка было принято только к вечеру.

В течение этого времени корреспондентский счет банка был заблокирован, что делало невозможным вывод средств за пределы банка. В то же время куратор получил информацию о ряде операций внутреннего взаимозачета. На данный момент эта информация проверяется. По результатам проверки Национальный банк планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства. Дополнительная нагрузка на Фонд гарантирования вкладов в объеме 1 млрд грн, которая появилось 20 мая, будет оспариваться.

Банк "Михайловский" принадлежит владельцу сети "Эльдорадо" Виктору Полищуку. Учреждение было создано летом 2013 года для кредитования клиентов магазинов Полищука. "Михайловский" - достаточно крупное учреждение. Его активы составляли около 3 млрд гривен (38-е место среди 109 действующих банков), на депозитных счетах клиентов находится около 2 млрд грн.