Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Акционерной компании "Харьковоблэнерго» к Коммунальному предприятию «Харьковские тепловые сети» о понуждении к исполнению договора поставки электроэнергии.

В судебном порядке установлено, что КП «Харьковские тепловые сети» имеет задолженность за потребленную электрическую энергию в размере более 85 миллионов гривен. АК «Харьковоблэнерго» требует существенно ограничить электроснабжение ответчика до момента уплаты долга.

Суд отметил, что поскольку существенным принципом государственной политики в сфере теплоснабжения является обеспечение защиты прав и интересов потребителей, обеспечения энергетической безопасности государства - то право прекращения поставок электроэнергии, может быть реализовано исключительно при условии обеспечения гарантированной защиты прав и интересов потребителей тепловой энергии.

КП «Харьковские тепловые сети» является единственным предприятием, которое предоставляет услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды потребителям города Харькова и части населенных пунктов области и поэтому является предприятием жизнеобеспечения и стратегического назначения, и поэтому, отключение его объектов от электроснабжения не только нарушит права и интересы всех потребителей тепловой энергии города Харькова, но и приведет к угрозе жизни и здоровью потребителей соответствующих услуг, повреждение имущества, отсутствием тепла на особо важных объектах (таких как больницы, школы и дошкольные учреждения и т.д.).

Суд, рассмотрев материалы дела и руководствуясь положением законодательства отказал АК «Харьковоблэнерго» в удовлетворении иска.