Россия согласна на размещение вооруженной миссии ОБСЕ лишь на линии разграничения стороны на Донбассе, а не на границе РФ и Украины.

"Речь идет о линии разграничения - линии, которая проходит между силами ополченцев и Вооруженными силами Украины", - сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя итоги телефонного разговора в "нормандском формате".

Песков также заявил, что на размещение такой миссии ОБСЕ нужно согласие сепаратистов.

"В Минских договоренностях все написано насчет контроля над границей и очередность тоже прописана, поэтому здесь нечего обсуждать", - добавил Песков.

Напомним, о том, что руководители Украины, Франции, Германии и России в ходе телефонного разговора выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и договорились о консультациях по этому вопросу, сообщила пресс-служба президента Украины.

Россия подтянула войска к украинской границе


Пресс-служба президента России Владимира Путина сообщила об этом аспекте переговоров так: "Обсуждались вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации".