1 и 3 июня в Харькове и Запорожье пройдут семинары для музейщиков.

Как сообщают организаторы, проект "Культ или культура: развитие совместных практик в музее" в целом будет проходить с июня по ноябрь 2016 года.

Проект предусматривает проведение тренинговой программы по теории и практике культуры. Цель проекта - распространение новых форм коммуникаций музеев с посетителями.

"Сегодня, с изменением общественных ожиданий, музеи постепенно отказываются от роли ретрансляторов определенной идеологии и становятся площадками для социального взаимодействия и диалога, привлекают посетителей не только как зрителей, но и как активных участников создания музейных программ, выставок и мероприятий", - говорится в описании проекта.

К участию в тренингах приглашаются как музейные сотрудники, так и представители негосударственных учреждений культуры Харьковской и Запорожской областей.

Своим практическим опытом в музейной сфере поделятся эксперты из Германии, Украины и Финляндии. Среди лекторов - Юлия Ваганова (замгендиректора НХМУ), Михаэль Фер (независимый музейный куратор, Берлин), Елена Гончарук (НХМУ, отдел связей с общественностью), Марк Гегенфуртнер (руководитель отдела изобразительного искусства, сценического искусства, литературы, музыки, кино, науки и городской истории Департамента культуры Мюнхена), Фридерике Мёшель (Goethe-Institut в Україні), Дарья Агапова (исполнительный директор санкт-петербургского Центра развития музейного дела) и Мария Задорожная (эксперт по современному музейному менеджменту, Киев).

Участие в семинаре беплатное. Для участия нужно зарегистрироваться до 29 мая по адресу mail@promuseum.org. В письме необходимо указать, в каком городе вы бы хотели посетить тренинг - Харькове или Запорожье. Дополнительная информация - по телефону +380 63 408 32 89.