Возглавил наблюдательный совет Анатолий Гиршфельд, председатель Совета директоров Индустриальной группы УПЭК, его заместителем стал профессор Эдуард Симсон, президент АО «Украинские информационные системы», Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

В основной состав вошли:

  •     Владимир Бек, член совета директоров Sigma Software
  •     Майкл Блейзер, соучредитель и партнер, президент и генеральный директор компании SigmaBleyzer.
  •     Евгений Водовозов, заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города;
  •     Олег Демин, чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Китайской Народной Республике;
  •     Виктор Коваленко, первый заместитель председателя Харьковского облсовета;
  •     Александр Медовой, председатель Наблюдательного совета Kharkiv IT Cluster, представитель и учредитель компании «AltexSoft»
  •     Тарас Ситенко, председатель постоянной комиссии по вопросам международного сотрудничества, инвестиций, спортивных и имиджевых проектов.

Основные направления деятельности включают в себя содействие привлечению финансирования и ресурсов, эффективному взаимодействию университета  с государственными органами, органами местного самоуправления и научно-исследовательскими учреждениями.

Наблюдательный совет будет также участвовать в строительстве объектов научного и социально-бытового назначения, а также в определении основных направлений подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынка, кроме этого, совместными усилиями будет вестись борьба за получение вузом адекватного госзаказа на подготовку специалистов, сообщили в вузе.

«Мы хотим сделать вуз привлекательным для западных партнеров. Однако, нужно еще сделать определенные шаги для защиты нашей интеллектуальной собственности. В ХНУРЭ есть 82 действующих патента. Нужно найти специалистов, провести оценку этих патентов и включить их в уставной фонд вуза», — подчеркнул Эдуард Симсон.

«Для меня очень важно, чтобы это был действительно рабочий орган, а не формальное объединение.  Мы четко прописали формы нашей коммуникации и порядок принятия решений с учетом того, что два члена совета проживают за территорией Украины.  Уверен, что такая авторитетная поддержка положительно отразится на репутации вуза, а также поможет ему плавно преодолеть эпоху перемен и выйти на новый уровень развития», — отметил в.и.о.ректора ХНУРЭ Эдуард Рубин.