Открытие Международного симпозиума «Репродуктивная медицина в Украине – 25 лет успеха» состоялось 27 мая в Харькове.

Мероприятие посвящено 25-летию первого в Украине ребенка, зачатого «в пробирке» (рожденного после экстракорпорального оплодотворения), информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, 25-летняя Екатерина вместе с матерью также присутствует на симпозиуме.

– Это было впервые в Украине, в СССР. И это было уникальное событие. Сейчас же важно то, что клиника репродуктивной медицины за много лет не поменяла свою гражданскую философию по отношению к людям. В ней очень много составляющих, которые позволяют нам ею гордиться, – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Она вручила Почетную грамоту Харьковского городского совета директору клиники Николаю Грищенко и почетную грамоту исполкома – коллективу учреждения.

В свою очередь директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат отметил, что главная ценность работы клиники заключается в том, что она приносит счастье семьям, и вручил медикам учреждения Благодарности городского головы.

По словам директора клиники Николая Грищенко, на лечение к ним приезжают пациенты не только из Украины, но и из многих стран мира.

– Благодаря нашей клинике на свет появилось больше 6 тысяч детей. Это только после экстракорпорального оплодотворения. Сколько же родилось малышей после более мягких способов лечения, мы не знаем. За 25 лет, конечно же, многое изменилось. Мы стали контролировать этот процесс намного лучше, он стал комфортнее для пациентов. В Украине насчитывается более 30 клиник, и репродуктивность в них не хуже, чем в мире,  – рассказал директор учреждения.

В симпозиуме принимают участие ведущие ученые, которые находятся на острие репродуктивной науки и репродуктивных технологий. Во время мероприятия его участники поделятся последними достижениями в области репродуктивной медицины в Украине и мире.

Симпозиум будет проходить 27 и 28 мая.