В Харьковском Доме советов прошла встреча с олимпийским чемпионом Александром Усиком, серебряным и бронзовым призерами Олимпиады Денисом Беринчиком и Александром Гвоздиком.

С украинскими спортсменами встретился, в частности, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, сообщает пресс-служба ХОГА. Обсуждалась  возможность проведения в Харькове Олимпийского дня с участием лучших спортсменов Украины.

Участники встречи обсудили перспективы развития украинского спорта, согласившись, что основой для него должно стать детско-юношеское спортивное движение.

– Мы понимаем, что чемпионов нужно воспитывать с юного возраста. Для этого нужна материально-техническая база, тренерский состав. Поэтому в прошлом году мы в Харьковской области в 6 раз увеличили финансирование спорта, – рассказал Игорь Райнин.

Он также отметил необходимость популяризации спорта в обществе.

– Сегодня мы ведем эту работу в области, стараемся задавать спортивный тон: всячески поддерживаем наших спортсменов и делаем все, чтобы как можно больше харьковчан знали про их успехи, – сказал губернатор.

Александр Усик отметил, что популяризировать спорт нужно, опираясь на украинские традиции, поднимая уровень патриотизма у молодежи:

– У Украины богатые воинские традиции казачества. У нас есть, чем гордиться: славная история, герои, на примере которых нужно учить молодежь.

Во время встречи также обсудили перспективы украинских спортсменов на предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. На сегодняшний день спортсмены Харьковской области уже получили 21 олимпийскую лицензию, по прогнозам их должно быть порядка 30.

Игорь Райнин предложил боксерам-олимпийцам провести в Харькове широкомасштабный спортивный праздник по итогам Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Спортсмены поддержали идею и согласились поучаствовать в Олимпийском дне, который запланировали провести осенью.