Министерство культуры запустит несколько пилотных проектов по децентрализации.

Как рассказал в интервью министр культуры Евгений Нищук в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной", ведомство выберет 3-5 сел, в котором реализует новую стратегию по обновлению учреждений культуры в регионах.

По словам министра, в Украине много сельских и городских клубов, но почти все они - в критическом состоянии.

"Нам всегда говорили, что село - это колыбель духовности и культуры страны. Но, если откровенно, - сегодня это не так", - говорит Нищук.

Села будут выбрать в учетом мнения общественности. При этом министр заявил, что ведомство пойдет не традиционным путем - архитекторы уже разработали проект ангара из металлоконструкций, в котором сможет поместиться многофункциональное учреждение культуры.

Таким образом, министерство рассчитывает сэкономить средства на ремонт старых учреждений культуры, пока на культуру не появятся деньги из бюджета или от европейских грантодателей.

Децентрализация в сфере культуры - один из трех приоритетов Минкульта на 2016 год, в соответствии с планом правительства, опубликованным Кабмином на позапрошлой неделе.

"У каждого министерства есть по три таких приоритета, - объясняет Нищук. - Они проработаны с группой советников, дискутируются в Минфине и Минэкономике. Нам откровенно говорили: "Уважаемые, бюджета нет. И пока мы его не увеличим, ориентируйтесь на то, что можете сделать, исходя из ситуации". Поэтому выходит такой микс: сначала делаем пилотные проекты, а потом будем усиливать их законами, бюджетом и грантами".

Кроме того, министр культуры планирует объехать все областные центры, встретиться с руководителями областей, чтобы составить реестр самых болезненных вопросов в каждом из регионов.