День защиты детей, 1 июня, в Харькове отметят массовым флешмобом на площади Свободы и  парадом юных харьковчан, который планируют зарегистрировать в Книге рекордов Украины.

Флешмоб «Дети Харькова — за мир!» пройдет в День защиты детей на площади Свободы.

Как рассказала директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, до начала флешмоба, в 12.00, на пл. Свободы, на асфальтированной полосе, волонтеры предложат жителям и гостям города поддержать акцию «Мир в руках детей», оставив на асфальте контур своей ладошки, обведенный мелом.

Непосредственно флешмоб начнется в 13.00. В нем примут участие около 2,5 тыс. детей.

В этот же день в 17.00 в ХНАТОБе им. Лысенко состоится концерт воспитанников школ эстетического воспитания.

— В программе концерта — выступления симфонического оркестра, хоров, отдельных исполнителей в вокальном, танцевальном, театральном и других жанрах. По традиции, в фойе театра будет представлена выставка работ учащихся художественных школ и художественных отделений школ эстетического воспитания, — говорит Светлана Бабицкая. — На площади перед оперным театром из картин детей уже выложена надпись «Дети Харькова — за мир!». Буквы из детских рисунков будут находиться там всю неделю. Они заламинированы, поэтому устойчивы к дождю.

А в парке им. Горького День защиты детей отметят массовым парадом юных харьковчан, который планируют зарегистрировать в Книге рекордов Украины, и концертом.

— В параде примут участие шесть тысяч детей. По центральной аллее парка пройдут ученики общеобразовательных школ, интернатов, детских домов, центров реабилитации, а также дети-инвалиды, творческие коллективы города и области, оркестр барабанщиков детско-юношеского театра «Дети будущего» и военный оркестр академии Нацгвардии, — рассказывает руководитель пресс-службы парка им. Горького Андрей Кравченко. — На мероприятие пригласили представителей Книги рекордов Украины, которые зафиксируют харьковское достижение. Помимо этого, в течение всего дня на сцене парка будет проходить концерт с участием творческих коллективов города и области. Перед зрителями выступят победитель телевизионного шоу «Х-фактор» Дмитрий Бабак и финалист телепроекта «Украина має таланти» Александр Кварта.

Парад в парке начнется в 10.00. В 11.30 стартует праздничный блок концерта «Мы все дети Украины», который будет сопровождаться запуском воздушных шаров. После чего состоится регистрация рекордного парада. А в 13.00 включится главный фонтан парка. С 15.00 до 16.00 запланированы выступления Дмитрия Бабака и Александра Кварты, а с 18.00 до 19.30 — гала-концерт.