Разгромив в Вишневом под Киевом аутсайдера — столичный «Атекс-СДЮШОР-16» со счетом 8:0 в матче пятого тура, харьковский «Жилстрой-2» стал единоличным лидером чемпионата Украины по футболу среди женских команд высшей лиги.

Подопечные Евгения Погорелова проводили свой четвертый поединок в нынешнем первенстве, и они остаются единственной командой, не потерявшей в нем пока ни одного очка. «Жилстрой-2» на два очка опережает действующих чемпионок страны — футболисток другого харьковского клуба «Жилстрой-1», которые в этом туре были выходными. В других поединках пятого тура «Легенда-ШВСМ» у себя в Чернигове взяла верх над «Родиной-Лицеем» из Костополя Ровенской области — 4:1, а «Пантеры» из Умани проиграли своим землячкам из команды «Ятрань-Базис», представляющей Уманский район Черкасщины, — 2:4.

Турнирное положение обрело теперь такой вид: «Жилстрой-2» — 12 очков (4 игры), «Жилстрой-1» — 10 (4), «Ятрань-Базис» — 9 (5), «Легенда-ШВСМ» — 7 (4), «Пантеры» — 4 (4), «Родина-Лицей» — 1(5), «Атекс-СДЮШОР-16» — 0 (4). В очередном шестом туре 10 июня «Жилстрой-2» примет на стадионе «Динамо» «Пантер», «Атекс-СДЮШОР-16» встретится с «Легендой-ШВСМ», а 12 июня в Умани «Ятрань-Базис» сразится с «Жилстроем-1».

7 июня во Львове на стадионе «Арена Львов» женская национальная сборная Украины в квалификационном матче чемпионата Европы-2017 сыграет со сборной Греции. Главный тренер женской сборной Украины Владимир Рева обнародовал список из 22 футболисток, которые будут готовиться к этой ответственной игре. В него включены и пять игроков из двух харьковских команд: полузащитник Кристина Еременко и нападающая Ольга Овдийчук из «Жилстроя-1», защитник Ирина Василюк, нападающие Яна Калинина и Вероника Андрухив из «Жилстроя-2».

Напомним, ныне национальная женская сборная Украины занимает вторую строчку в турнирной таблице группы 3, имея в активе 10 очков, а сборная Греции находится на четвертой позиции с шестью зачетными «пунктами». Это будет уже вторая встреча соперниц в рамках нынешнего отборочного турнира. В первой, проходившей 8 марта в Афинах, украинки одолели представительниц Эллады со счетом 3:1.