Архитекторы Харькова наметили план застройки северо-восточной части Индустриального района и западной части Немышлянского на следующие три-семь лет.

Новым районом города станет участок территории, ограниченный «пробивкой» ул. Немышлянской – окружной дорогой – пр. Московским – ул. Хотомлянской (граница существующего поселка СМП-166) – ул. Плиточной – «пробивкой» ул. Плиточной – границей садового товарищества «Юбилейный».

Эта территория застроена частично, в основном – усадьбами и жилыми домами на три-четыре этажа, говорят архитекторы. Большую же часть занимают промышленные и коммунальные предприятия. Так, по периметру вдоль Московского проспекта расположены «Электротяжмаш», ХТЗ, плиточный и станкостроительный заводы, «Харьковские тепловые сети». Внутри района расположены два закрытых кладбища и одно действующее, есть военная часть с наземными резервуарами для хранения нефтепродуктов, автотранспортное предприятие и склады.

–  В центре находится котлован шириной 400-500 метров. Он станет основным композиционным центром района. Архитекторы неоднократно пробовали использовать его под разные виды застройки, но ввиду его масштабных размеров,  сделать это не получалось. Мы предлагаем разбить парк, который объединит проектируемый район и станет большой зоной отдыха, – говорит автор проекта Татьяна Поливанова.

Общая территория застройки – 860,2 га, примерно половина ее будет целенаправленно застраиваться с расширением транспортной сети. Так, проектом запланирована «пробивка» ул. Немышлянской (с шестью полосами движения), окружной дороги (с шестью полосами движения), ул. Плиточной (с двумя полосами движения) и ул. Фрунзе (с четырьмя полосами движения). Вдоль окружной дороги будут построены гаражи. Предусмотрено и велосипедное движение – по улицам Немышлянской, Хотомлянской, Плиточной, пр. Московскому, окружной дороге.

Появятся новые автобусные и троллейбусные маршруты со стороны ул. Валентиновской вниз по «пробивке» ул. Немышлянской, по новой ул. Проектной, уходить влево по «пробивке» ул. Плиточной вниз по ул. Фрунзе и пр. Московскому к ст. м. «Пролетарская».

– Тем самым мы обеспечим кратчайшую троллейбусно-автобусную связь  «Холодногорско-заводской» и «Салтовской» линий, – отметила Татьяна Поливанова.

В будущем архитекторы не исключают строительство новой ветки метро через Салтовку с четырьмя станциями: «Пр. Тракторостроителей», «Ул. Тимуровцев», «Ул. Немышлянская» и «Пр. Машининостроителей».

В Харькове Салтовское шоссе станет длиннее и шире


Непосредственно жилье будет строиться в девяти многоэтажных кварталах усадебного типа, также здесь откроется одна общеобразовательная школа на 800 учеников, четыре детских садика на 194 ребенка, точки общепита, спортцентры, аптеки и магазины. Предусматривается новое пожарное депо на две машины и поликлиника. В связи с наличием промпредприятий планируется открытие нового техникума с общежитием для студентов.

Сейчас в районе проживет 3,334 человека, застройка обеспечит жильем еще 6 381 человека.