Военнослужащие Харьковского пограничного отряда и таможенники задержали 2 июня в 17:25 в пункте пропуска через государственную границу "Гоптовка" (Дергачевский район Харьковской области) гражданина России, который пытался провезти через границу 1,963 кг золота и 13,128 кг серебра.

Об этом сообщил пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда.

Как сказано в сообщении, внимание погранично-таможенного наряда привлек житель Ярославской области среднего возраста, который ехал в Украину на автомобиле Volkswagen - Passat по частным делам и заметно нервничал.

Подозрительное поведение этого мужчины заставило правоохранителей тщательно осмотреть его автомобиль.

С помощью технических устройств в заднем бампере автомобиля с левой и с правой стороны были выявлены оборудованные тайники.

В тайниках находились полиэтиленовые пакеты, а в них - изделия из драгоценных металлов: кольца, крестики, ладанки, подвески.

Общая сумма оценки изделий из золота составила 260 тыс. гривен., изделий из серебра - 39,384 тыс. гривен.

Следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области решает вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела,

За январь - май пограничники Харьковского погранотряда задержали контрабандных товаров и грузов на общую сумму свыше 8 млн. гривен.