Так считает депутат Харьковского областного совета фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры и духовности Вячеслав Коростелев.

Приводим полный текст заявления:

«1 июня 2016 года глава высшего законодательного органа Украины – Верховной Рады – Андрей Парубий позволил себе цинично и бессовестно попрать Конституцию и Законы Украины, разделив население страны на тех, к чьему мнению следует прислушиваться, и тех, кто должен сидеть тихо и не сметь влиять на происходящий беспредел в стране. Таким действием он публично наплевал на мнение десятков миллионов украинцев и отказал им в соблюдении их прав, закрепленных Конституцией – статьи 24 и 38.

Все украинские политические партии и социальные движения, в которых осталось здравое восприятие реальности, должны осудить это заявление и помочь привлечь Парубия к ответственности. Более того, хотелось бы обратить внимание наших европейских и американских коллег на этот случай и попросить поддержать те политические силы в Украине, которые настаивают на соблюдении закона и обеспечении равных прав всех граждан страны. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК будет настойчиво требовать правовой оценки высказываний Парубия, которые по сути провоцируют сепаратизм и разжигание национальной розни».