В лифт опасно заходить не только с неизвестными мужчинами, но и с незнакомыми женщинами.

В этом на собственном опыте убедилась пенсионерка, когда с виду приличные дамы напали на нее в лифте с электрошокером, оставив без золотых украшений.

Как рассказала инспектор отдела коммуникаций ГУ НПУ в Харьковской области Александра Алексеева, разбоем промышляли 32-летняя жительница поселка Старый Салтов и 43-летняя харьковчанка.

— Они не выслеживали именно эту женщину, а просто поджидали потенциальную жертву во дворе одной из многоэтажек Салтовки. Увидели подходящую даму, зашли с ней в подъезд, затем в лифт, — рассказывает Александра Алексеева. — А там парализовали электрошокером, сорвали серьги и были таковы. Скорее всего, прибор, которым они обездвижили жертву, купили в магазине.

Едва оклемавшись, пострадавшая сразу бросилась в полицию, благодаря чему преступниц удалось задержать по горячим следам.

— Правда, похищенное те успели сдать в местный ломбард, а деньги потратить. Вещественные доказательства изъяты и возвращены владелице, — продолжает Александра Алексеева. — Сейчас проверяется их причастность к совершению других подобных преступлений.

Две женщины напали в лифте на пенсионерку


Следователем Московского райотдела полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

— Честно говоря, это уникальный случай, когда женщины совершили разбойное нападение, да еще и с применением электрошокера. За последнее время мы сталкивается с таким преступлением впервые, — признается инспектор Нацполиции.