Многие задумываются, как спасаться от жары, когда наступит настоящий летний зной.

Прежде всего нужно понять, какой тип охладителя воздуха подходит  для того или иного жилища. Так что, прежде чем отправляться в магазин за необходимым прибором, давайте все же разберемся, чем кондиционеры отличаются друг от друга.
 

Чтобы не было мучительно… жарко


Оконные кондиционеры собраны в одном корпусе и устанавливаются в оконном проеме или тонкой стене. Мощности этих приборов (от 1,5 до 6 кВт) хватит на охлаждение комнаты до 30 кв. м. Они бывают как однотипными (только холод), так и универсальными (холод, обогрев). Современные модели оконных кондиционеров оснащены пультом.

Плюсы:
  • монтаж недорогой и достаточно быстрый, можно установить даже самостоятельно, так как не требуется ни навыков, ни специальных инструментов — достаточно прочитать инструкцию;
  • некоторые из таких кондиционеров могут выполнять функцию вентиляторов (часть воздуха выходит наружу, а вместе с тем поступает свежий воздух);
  • сравнительно невысокая цена (примерно эквивалент $150).

Минусы:
  • большая шумность — в ночное время может нарушить ваш сон;
  • установленные на окне, мешают проникновению света в помещение;
  • если окно со стеклопакетом — монтировать такой кондиционер нецелесообразно, так как придется переделать всю раму, что обойдется недешево.
  • не поддается «маскировке» — закрытый шторами, он будет охлаждать не комнату, а цветы на подоконнике.
 
Сплит-системы — самый распространенный сегодня вид кондиционеров. Такие устройства состоят из двух частей: одна, причем, самая шумная, размещается снаружи (вентилятор), а другая — внутри помещения (работает почти бесшумно). Cплит-система вписывается в любой интерьер. А мульти- сплит-система дает возможность запитать от одного наружного блока до пяти распределителей.
 
Плюсы:
  • бесшумность;
  • пристроить внутренний блок можно в любом месте комнаты;
  • большой выбор независимых внутренних блоков: настенный, кассетный (встраивается в подвесной потолок), потолочный (для длинных помещений).
  • возможность варьировать направление воздуха и его силу, а также устанавливать ночной режим, вентиляцию, подогрев, осушение и т.д.

Минусы:
  • высокая цена от (от $500);
  • необходимость профессионального монтажа, что значительно ударит по карману.

Мобильные кондиционеры снабжены колесиками, поэтому их можно перемещать из одной комнаты в другую. Более того, их можно даже прихватить с собой на дачу или на отдых. А специальный шланг, который обеспечивает отвод теплого воздуха, достаточно «выбросить» в специальное отверстие в стене, форточку или приоткрытую дверь.

Плюсы:
  • не требуют монтажа;
  • мобильны.

Минусы:
  • высокая цена (от $350);
  • большая шумность;
  • необходимо самостоятельно сливать конденсат, который собирается в специальном внутреннем резервуаре;
  • в случае работы через полуоткрытое окно теряется эффективность, в результате увеличивается расход электроэнергии.

Установка кондиционера стоит недешево

 
Одним из основных факторов хорошей работы кондиционера является его правильная установка. Имейте в виду — неправильно установленный охладитель плохо работает и быстро выходит из строя.



— Приобретая кондиционер, обязательно поинтересуйтесь, производит ли магазин установку, — советует менеджер по продажам одной из специализированных торговых точек Сергей. — Услуга эта довольно дорогая — в эквиваленте от $100 до $300 — поэтому не ведитесь на бесплатное подключение при покупке. Скорее всего, это просто хитрый маркетинговый ход для поднятия продаж и может привести к некачественному подключению. К тому же виновных за неграмотное бесплатное подключение вы не найдете. Бывает, правда, что установка входит в стоимость кондиционера — но цена такого агрегата значительно выше.

Перед покупкой кондиционера Сергей рекомендует составить с продавцом договор. В документе обязательно должны быть указаны все услуги, оговоренные ранее, а также сроки проведения работ по установке оборудования. Обратите внимание, что в договоре прописывается не только установка кондиционера, но и монтажные работы, а также его обслуживание. После установки попросите монтажников продемонстрировать работу кондиционера, советует специалист.

— Стоит сразу же поинтересоваться , кто будет проводить гарантийное и сервисное обслуживание вашего кондиционера, — предупреждает Сергей. — Гарантийное обслуживание — это срок (чаще всего 1 год), в течение которого вам должны бесплатно отремонтировать или поменять сломавшуюся технику, а сервисное обслуживание — это ремонт после гарантийного срока (обычно 2 года). Здесь бесплатна только работа сервис-центра, а запчасти и комплектующие идут за ваш счет.

Любой прибор нуждается в чистке

 
Если монтажом сплит-систем должны заниматься исключительно профессионалы, то с мелкими неполадками можно справиться самостоятельно. Например, прочистив воздушные фильтры внутреннего блока.



Неравномерно идущий воздух, капающая с кондиционера вода, недостаточное охлаждение воздуха, неприятный запах — причиной этих неприятностей может быть засорившийся фильтр.

— Чистка фильтров не входит в гарантийное обслуживание. По правилам этим вы должны заниматься сами. Но прежде чем браться за работу, внимательно прочитайте инструкцию, — советует специалист по климатической технике Сергей.

Специалист подсказывает, что воздушные фильтры внутреннего блока находятся под легко открывающейся лицевой панелью. Фильтры можно помыть в теплой мыльной воде, как следует просушить (естественным образом) и поставить обратно. Или воспользоваться пылесосом. В инструкции по эксплуатации кондиционера эта процедура описана более подробно. Летом, когда включаете прибор часто, чистить фильтры нужно раз в 2–3 недели. А вот другие узлы кондиционера несведующему человеку лучше оставить в покое и доверить профессионалам.

— Если ваш ветродуй шумит и трясется — скорее всего, в нем уменьшается уровень фреона, — говорит Сергей. — Дозаправлять кондиционер следует каждые полтора-два года, иначе устройство может перегреться. Тогда придется менять компрессор, который обойдется в половину стоимости кондиционера.

Разница температур должна быть небольшой


Чтобы узнать, насколько может быть опасен кондиционер, достаточно провести полчаса под ледяным потоком воздуха, а потом выйти погреться на тридцатиградусную летнюю жару. Как минимум насморк вам обеспечен. А если постараться, то и цистит.

Чтобы избежать неприятностей, кондиционер, во-первых, не должен быть размещен прямо над кроватью, диваном или рабочим столом. А во-вторых, нельзя настраивать прибор таким образом, чтобы погода в доме отличалась от той, что за окном, как зима от лета. Разница температуры на улице и в квартире не должна быть больше 4–5 градусов. Так что если на улице сильно припекает, не выставляйте пульт на +18°С. При 25 градусах вам будет наиболее комфортно и безопасно для здоровья.
 
Еще одна опасность, подстерегающая любителей прохладных кондиционированных помещений, — легионеллез. Это довольно редкая форма пневмонии. Ее возбудители — бактерии легионеллы, которые размножаются в емкостях с водой.

— Такие емкости используются в старых агрегатах, которые еще сохранились во многих зданиях, — отмечает специалист по кондиционерам Сергей. — Однако счастливые обладатели нового оборудования могут не опасаться никаких бактерий — современные сплит-системы при регулярном уходе с этой точки зрения совершенно безопасны.