Мало кому хочется об этом думать, но с каждым днем рождения мы набираем все больше лишнего жира.

Даже несколько лишних килограммов повышают риск диабета, проблем с памятью, сердечных заболеваний и рака. Микроэлементы, содержащиеся в определенных видах фруктов, могут помешать этим процессам. Добавьте эти дары природы в свой ежедневный рацион, если хотите, чтобы старость была одним большим отпуском. Об этом говорит новое исследование, опубликованное в медицинском журнале BMJ.

Для опыта, проведенного в Гарвардском институте, использовали информацию, собранную за 24 с лишним года в ходе отслеживания веса более 124000 испытуемых. Исследователи пришли к выводу, что участники опыта, в рационе которых были фрукты, содержащие больше флавоноидов (особой группы антиоксидантов), с возрастом набирали меньше веса, и даже наоборот, иногда сбрасывали лишние килограммы.

Голубика. Матовый голубой цвет этих ягод — следствие высокого содержания антоцианов — мощных антиоксидантов, которые выполняют функцию противовоспалительного средства, помогают избежать рака и сердечных заболеваний. Замороженная голубика содержит наиболее высокое содержание антоцианов из всех фруктов. Больше — только в свежей.

Яблоки. Ученые говорят, что флавоноидные полимеры задействуют ферменты, которые помогают вывести сахар из организма, а не откладывать его как жир. Это значит, что все вредное и сладкое станет менее опасным. Хотя, стоит заметить, что не все яблоки одинаково полезны. С точки зрения британских ученых, на первом месте по уровню содержания флавоноидов — яблоки сорта фуджи. Сразу за ними идут ред делишес, а уже после — антоновка и белый налив.

Груши — мощный источник пектина. Но, кроме того, они богаты веществом флаван-3-ол, которое защищает организм от диабета. Еще одно исследование, связанное с влиянием фруктов на вес, говорит, что яблоки и груши делают свое дело даже лучше, чем ягоды. Помимо этого, одна груша нормальных размеров обеспечивает дневной дозой пищевых волокон, которые поддерживают микрофлору кишечника.

В клубнике содержатся одновременно антоцианы и флавонолы. Исследователи пришли к выводу, что лишь несколько ягод в день сильно уменьшают воспалительные процессы и препятствуют скачкам уровня сахара, которые обычно происходят после употребления углеводной пищи. Но и это еще не все: ученые кормили лабораторных крыс клубникой и обнаружили, что такой рацион защищает организм животных от диабета.