Такой прогноз сделал немецкий специалист в области архитектурной акустики Вольфганг Анерт, промониторив работу харьковских архитекторов и строителей.

– Вольфганг Анерт посетил Харьковскую область в составе немецкой команды специалистов фирмы «Александр Шуке», которая прибыла в Харьков 20 мая, – рассказывает заместитель директора Департамента капитального строительства ХОГА Владимир Норчак. – В состав команды вошли восемь сотрудников во главе с Матиасом Шуке. Они ознакомились с состоянием выполнения работ по органному залу. Анерт – известный специалист, по его проектам смонтированы лучшие музыкальные залы Америки, Японии, Европы.

Увиденным эксперт остался доволен. По результатам осмотра он спрогнозировал, что органный зал Харьковской филармонии по своим акустическим данным станет одним из лучших не только в Украине, но и в Европе, и отметил работу харьковских архитекторов и строителей, сообщает пресс-служба ХОГА.

Напомним, строительство органного зала филармонии реализовано по проекту харьковских архитекторов фирмы «Мир», который был выполнен совместно с Вольфгангом Анертом. Сейчас в Харьковской филармонии продолжается монтаж органа. Над этим работают представители немецкой фирмы «Александр Шуке». Завершить эту работу специалисты планируют до 1 июля. Затем приступят к монтажу кресел и подготовке зала. С 1 сентября планируется выполнить настройку органа. На это, по словам специалистов, понадобится около 2-х месяцев.