В Песочине, в микрорайоне Мобиль полным ходом идет строительство школы.

Уже забили 752 сваи и начали укладывать арматурные каркасы, идет бетонная подготовка под фундамент и параллельно рабочие готовят площадку для установки башенного крана.

На ближайшей сессии областного совета будет инициирован вопрос о выделении 4 миллионов гривен софинансирования из областного бюджета; сельский и районный бюджеты уже выделили 7 миллионов; областные власти добились выделения софинансирования в размере 24 миллионов гривен из государственного бюджета.

При строительстве школы применяются современные технологии. В первую очередь, это очень серьезное утепление, которое позволит экономить бюджетные средства с точки зрения энергоэффективности и оплаты за тепло и другие коммунальные услуги. Здесь будут применены современные методы разводки коммуникаций.

В этом году планируют закончить половину всех строительных работ. Несмотря на то, что проект рассчитан на три года, школу планируют построить быстрее – в течение двух лет. Строители делают для этого все возможное.

В начале сентября каркас здания будет полностью готов, в октябре установят окна и двери, а в ноябре планируют завершить все внутренние коммуникации – системы водоснабжения, кондиционирования, вентиляции, теплоснабжения.

По проекту школа в Песочине будет трехэтажной, в здании предусмотрены лифты. Учиться здесь смогут 640 детей. Сейчас в Песочине есть два учебных учреждения: коллегиум, который переполнен в два раза, и школа, которая переполнена на 30%. 1 сентября в школы планируют пойти 260 первоклассников из Песочина, сообщает пресс-служба ХОГА.