Отчет о работе международной группы следователей, работающих по делу о крушении MH-17, опубликован на сайте прокуратуры Нидерландов.

На прошлой неделе он был направлен родственникам жертв авиакатастрофы. В документе расписаны направления расследования, над которыми работают специалисты.

В частности, сообщается, что на голландской авиабазе Гилзе-Рейен эксперты собирают по частям фюзеляж разбившегося Boeing, чтобы установить причину катастрофы. Они также пытаются найти обломки ракеты, которой предположительно был сбит самолет.

В отчете напоминается, что представители следственной группы посетили летом прошлого года район крушения Боинга и собрали образцы почвы изо всех мест, с которых предположительно мог быть осуществлен запуск ракеты.

Химический анализ должен установить, подходят ли эти образцы для использования в качестве вещественных доказательств.

Следователи также провели технический анализ телефонной сети и вышек сотовой связи в ряде мест в регионе Донбасса, однако разрешения на доступ к подобным объектам на территории самопровозглашенной ЛНР им получить не удалось. Однако в публикации не уточняется, какого рода анализ планировалось проводить и для какой цели.

В отчете рассказывается, что следователи получили образец ракеты "Бук", который они разобрали, чтобы понять из чего она состоит. В публикации также представлена фотография детали, которая названа соплом ракеты "Бук", найденной на месте падения самолета.
 Фото детали / om.nl

Следователи подчеркивают, что им предстоит определить, какое оружие было использовано, кто его использовал, откуда был произведен запуск, каким образом был уничтожен самолет, и было ли он уничтожен случайно или преднамеренно.