Наибольшее количество нитратов накапливают все салаты, лук, редис, молодая свекла, морковь и кабачки.

Об этом в интервью изданию «Сегодня» рассказал профессор Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета, руководитель центра природного агропроизводства Николай Харитонов.

«Они выступают как аккумуляторы. Значит важно, чтобы те, у кого вы покупаете зелень, вносили не синтетические, а именно органические удобрения, тогда можно спокойно есть», - подчеркнул эксперт.

По его словам, нитраты попадают в растения из азотных удобрений, минеральных (синтетических) и органических.

«И здесь все зависит от дозы. Если доза будет больше чем надо, то возникает проблема. Растение не способно «переваривать» слишком много нитратов, и тогда из них получаются нитриты. NO3 превращается в NO2, и эта маленькая разница приводит вот к чему: у нас в крови есть эритроциты (или гемоглобин), с ним происходит окисление, и он превращается в метгемоглобин, который плохо связывает кислород», - рассказал Харитонов. 

Именно этот процесс в итоге может привести к отравлению или заболеваниям.

По словам Харитонова, наиболее опасны все сорта салатов, редис и свекла. Именно эти культуры накапливают наибольшее количество нитратов. Фрукты не так опасны, а ягоды вовсе нитраты практически не накапливают, отмечает профессор.

В свою очередь старший специалист лаборатории на одном из столичных рынков сообщил, что на количество нитратов в овощах влияют не только удобрения, которые вносятся в почву, но и масса других факторов – сорт, волокнистость плода, грунты, дождливое или засушливое лето, выращиваются овощи в открытом грунте или в теплице и т.д.

Кроме того, специалисты заверили, что овощи, фрукты, ягоды на рынках тщательно проверяются: «Когда собрали урожай, заготовитель проводит исследование, отбираются образцы и обязательно проводятся анализы на нитраты. Потом эти овощи отправляются на оптовый рынок и там предъявляется документ о содержании нитратов ниже предельного значения.  Но на оптовом рынке должны подтвердить эту цифру, и проводят свое исследование. Оттуда овощи едут на розничный рынок, и там их снова проверяют на нитраты. Ну а бабулек, которые продают под мостами, мы, конечно, проверить не можем, они же к нам не приходят делать анализы».

Старший специалист лаборатории рекомендует: во-первых не покупать овощи и фрукты в местах стихийной торговли. Во-вторых, вымачивать в холодной воде в течение минимум 15 минут, сливать воду и ополаскивать. Это же рекомендует и профессор Харитонов, добавляет, что можно для уверенности обдать овощи кипятком, если это не повредит продукту. А вот снимать кожуру эксперты не советуют - это не имеет смысла.