В Харьковской области заработал первый в Украине экологичный комплекс по управлению ТБО. В соответствии со стратегией, разработанной ХОГА, в регионе построят 11 подобных полигонов.

Новый комплекс по управлению твердыми бытовыми отходами в Богодуховском районе появился на месте стихийной свалки, грозившей городу экологическим бедствием. Прежде здесь часто возникали пожары.

Сейчас на полигоне установлено оборудование, позволяющее сортировать мусор и проводить его вторичную переработку. Все органические остатки компостируют, применяя специальные бактерии. В результате через определенное время отходы станут удобрениями. Более того, полигон оборудован автономной системой отопления, работающей на все тех же отходах. В целом за год полигон сможет принять и обработать 65 – 70 тысяч кубических метров ТБО. Комплекс по обращению с ТБО в Богодухове стал первым в Украине, работающим по подобной технологии, сообщили в пресс-службе ХОГА.

«Он станет прототипом 11 комплексов, которые появятся в Харьковской области в соответствии с нашей экологической стратегией. Они, согласно расчетам специалистов, полностью обеспечат область современными методами сбора, утилизации и переработки ТБО», - сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин.

Он подчеркнул: решать проблему мусора можно только системно и комплексно. В дальнейших планах – передача построенных современных полигонов в концессию компаниям, готовым налаживать раздельный сбор мусора и закупать необходимое для этого оборудование.