Украина подаст в Европейский суд по правам человека иск по поводу незаконного усыновления крымских детей гражданами Российской Федерации.

Об этом на пресс-конференции, организованной проектом Free Crimea и Институтом Горшенина, сказал Сергей Устименко, заместитель министра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции.

"Была информация о "Поезде надежды" [в 2014 году] в средствах массовой информации. Что мы сделали? Мы сообщили в Херсонскую область, органы внутренних дел открыли дело. Когда все возможности на национальном уровне будут исчерпаны по производству, мы можем обратиться в Европейский суд по правам человека. Так мы и будем делать. Иначе с Россией - это разговор с глухим. Будем действовать через международные правовые институты", - заявил замминистра.

"Поезд надежды" - это программа российского социального проекта "Детский вопрос", которые в течение нескольких лет помогает гражданам РФ, желающим усыновить детей. Она заключается в отправке из Москвы в разные регионы России специального поезда с желающими усыновить ребенка. В 2014 году такой поезд приезжал в оккупированные Россией Севастополь и Симферополь.

Статья 21 Конвенции ООН о правах ребенка предусматривает, что государства-участники, которые признают или позволяют существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы усыновление ребенка осуществлялось исключительно с разрешения компетентного органа.

Согласно требованиям ст.283 Семейного кодекса Украины, усыновление иностранными гражданами детей граждан Украины должно происходить с согласия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей. В Украине таким органом является Министерство социальной политики.