Просто о сложном — 10 июня всех желающих приглашают в сад Шевченко на традиционные «Научные пикники», где можно будет принять участие в безопасных экспериментах, практических играх и разгадывании головоломок.

Пятые «Научные пикники» в Харькове посвящены теме «Наука о жизни», так как в день их проведения проходит ВНО по дисциплине «Биология».

— 10 июня на аллеях сада Шевченко возле ККЗ «Украина» более 600 экспериментаторов (преподавателей и профессоров, студентов и учеников, воспитателей и изобретателей, активистов и медийщиков, врачей и волонтеров) проведут около 5000 опытов и испытаний, представят действующие образцы и модели из всех отраслей знаний, — говорит руководитель «Научных пикников» в Харькове Татьяна Баглай.

В течение дня в саду Шевченко будут работать 65 площадок, где будут представлены 10 университетов и четыре колледжа; 19 студий, кружков, курсов; четыре волонтерские группы, три музея (литературный, краеведческий музей им. Репина и сковородиновский), столько же клиник и заповедных парков, два академических научных учреждения, библиотеки и даже спасатели. Организаторы полюбившегося многим формата «Научных пикников» обещают доступно рассказать о сложных научных явлениях.

— Традиционно будут представлены такие отрасли науки, как физика, химия, история, астрономия, робототехника, информатика, медицина, математика, фармацевтика, а также криминалистика, военное дело и логика. На всех площадках будут проходить игры, конкурсы, мастер-классы, все желающие смогут поучаствовать в опытах и экспериментах, — интригует Татьяна Баглай. — Например, ветеринарные клиники будут показывать, как нужно обращаться с животными. Офтальмологическая клиника бесплатно проведет диагностику зрения у гостей праздника. А волонтеры покажут, как они сушат овощи для фронта — в виде  смесей. К этому благому делу можно будет приобщиться на фестивале, так что прихватите с собой овощи и фрукты, дабы своими руками приготовить вкусняшки для украинских бойцов. Здесь же можно будет научиться вязать маскировочную сетку и оказывать первую помощь при ожогах и обмороках.

Еще одна группа волонтеров, которая занимается детьми с ДЦП и полиомиелитом, познакомит со своими методиками обучения.

Примет участие в «Научных пикниках» и фестиваль «Дитятко».

— А также детские студии, например, кружки математики «Дважды два» и «Лямбда». Члены кружков будут объяснять детворе различные математические премудрости, — рассказывает Татьяна Баглай.

Фестиваль продлится с 13.00 до 19.30. Официальное открытие мероприятия состоится в 14.00 с научного шоу.

— Там изюминка на изюминке и изюминкой погоняет, — улыбается Татьяна Баглай. — Провести его помогает хорошо известная харьковчанам «Лаборатория сумасшедших ученых», которая потом на своей площадке будеЫт демонстрировать свои «безумные» вещи.

Вход на «Научные пикники» свободный, участие в работе всех площадок — абсолютно бесплатное.