Награждены лучшие кинологи учреждений исполнения наказаний Харьковской области.

На базе Харьковской исправительной колонии (№43) были награждены лучшие сотрудники-кинологи учреждений исполнения наказаний Харьковской области. В торжественной обстановке первый заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области полковник внутренней службы Владимир Мелюхов вручил ведомственные награды и почетные грамоты девяти кинологам, которые вместе со своими четвероногими друзьями – разыскными собаками – достигли высоких показателей в служебной деятельности.

– Высокие показатели в служебной деятельности означают способность кинологов и разыскных собак выполнять поставленные перед ними задачи по розыску и задержанию преступника в достаточно экстремальных условия, – рассказывает заместитель начальника отдела охраны, режима, надзора и безопасности управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Иван Сычев. – Разыскные собаки универсальны: они должны уметь обнаружить на определенной территории вещи и даже элементы одежды,  которые потерял совершивший побег преступник, задержать преступника, в том числе использующего транспортное средство. А так как кинологи и собаки работают в тесной связке, высокие показатели говорят и о профессионализме кинологов.

После награждения кинологи вместе со служебными собаками показали головокружительные служебные трюки – в частности, задерживали «преступника», который скрывается на крыше дома или находится на крыше движущегося автомобиля.