На площади Свободы в Харькове 10 июня откроется самая большая в Украине фан-зона.

На огромном экране — 6x4 метра — харьковчане и гости города смогут посмотреть трансляцию церемонии открытия в Париже европейского футбольного турнира — Евро-2016. С этого дня на протяжении месяца площадь будет бурлить эмоциями, хорошим настроением и всевозможными развлечениями, обещают организаторы.

Когда в Харькове можно будет смотреть Евро-2016 на площади


Работы по обустройству фан-зоны на площади Свободы идут полным ходом.

— Мы уже установили входную группу и забор, после монтажа сцены будут монтироваться ее покрытие, экран и разграничиваться функциональные зоны. Подготовка площади к мероприятиям идет по графику, — уверяет один из организаторов фан-зоны Александр Рогачевский.

Фан-зона в Харькове откроется с опережением событий в Париже: торжества начнутся за полтора часа до официального старта чемпионата Европы. Болельщиков приглашают на площадь к 20.00 (церемония открытия начнется с праздничного концерта). В 21.30 харьковчане смогут посмотреть на большом экране церемонию открытия Евро-2016, которая начнется на «Стад-де-Франс». А в 22.00 начнется первый матч чемпионата Европы между сборными Франции и Румынии.

Евро-2016: в харьковской фан-зоне покажут не все матчи


12 июня в 22.00 харьковчан ждет одно из главных событий всего Евро-2016 — матч сборной Украины против чемпионов мира сборной Германии.

— На харьковской площади Свободы будет самая большая в Украине фан-зона для просмотра матчей чемпионата Европы по футболу 2016 года, — сообщил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга горсовета Алексей Чубаров. — Ее площадь — около 20 тысяч кв. м, она сможет принять до 80 тысяч болельщиков. На протяжении месяца в центре площади на экране размером 6x4 м с мощностью звука 40–50 кВт будет демонстрироваться 51 матч. Три матча с участием сборной России мы не покажем: это делается по рекомендации силовых структур в целях безопасности и во избежание провокаций.

Украинским болельщикам Евро-2016 упростят пересечение границы


Чтобы создать эйфорию футбольного праздника, на протяжении всего месяца на площади Свободы будут проходить разнообразные мероприятия. По словам Алексея Чубарова, площадь будет разделена на четыре зоны. В одной будут транслироваться матчи, во второй —  фестиваль уличной еды, в котором будут участвовать 25 ресторанов (здесь будет установлен дополнительный экран для просмотра матчей и организован кинотеатр под открытым небом). Третья зона предназначается для десяти фестивалей, которые пройдут в течение этого времени. Четвертая зона – образовательная: здесь натянут шатер, под которым каждый день будут проходить лекции, тренинги, семинары, обучающие программы.

Кроме того, на площади будет оборудовано восемь футбольных полей; здесь пройдет день казачьего войска, богатырские игры, день йоги, день молодежи, чемпионаты по кроссфиту и фитнес-бикини (для участия в фитнес-бикини в Харьков из разных уголков Украины съедутся представительницы бодибилдинга, чтобы продемонстрировать свои достижения на сцене).

Евро-2016: матч Украина – Польша находится под угрозой террористической атаки


Фан-зона будет открыта с 12.00 до 24.00. Она  имеет три входа: два — со стороны сада Шевченко, один — напротив Дома Советов. При входе посетителей будут досматривать: в фан-зону запрещено приносить колющие и режущие предметы, стеклотару, не пустят и посетителей подшофе. Из алкогольных напитков рестораны на площади будут продавать только пиво.

— Надеемся, что проблем с безопасностью посетителей не возникнет, — говорит Александр Рогачевский. — Мы плотно работаем с полицией, охранными агентствами, стюардами, которые будут производить досмотр на входе.

В Харькове прямо на улице установят водную горку


Как сообщил Алексей Чубаров, в дни Евро-2016 — 18–19 июня  на Клочковском спуске (бывшем спуске Пассионарии) в Харькове установят водную горку.

— Это очень популярное развлечение в мире, но в Украине и странах СНГ ничего подобного не было. Это зрелище очень захватывающее: прямо в центре города харьковчане смогут в купальниках прокатиться на 300-метровой водной горке, у подножия которой будет установлен бассейн. Для детей до пяти лет будет отдельная мини-горка, — говорит Алексей Чубаров.

Катание взрослых на водной горке будет платным, для детей — бесплатным.