Злоумышленника, который неделю держал человека в подвале, заставляя подписать документы на квартиру, осудили на семь лет.

Однако прокуратура настаивает на более суровом наказании. Как рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, электромонтер со своим знакомым позарились на трехкомнатную квартиру, которая досталась двум братьям по наследству во Фрунзенском районе Харькова. 

– Дельцы предложили им помочь с расселением в две «однушки». А поскольку мужчины любили заложить за воротник, один из них без проблем дал аферистам доверенность на приватизацию. А вот второй брат заупрямился, – говорит Вита Дубовик. – Тогда злоумышленники силой затянули его в машину и отвезли в гараж, где продержали больше недели. В конце концов «узник» не вынес регулярных избиений и подписал все документы. Похитители погрузили его в машину и отвезли в паспортный стол. А когда утрясли все формальности – снова бросили в подвал.

Мужчине просто чудом удалось выбраться на свободу.

– В какой-то момент похитители расслабились и ненадолго оставили его без охраны, забыв запереть подвал. Он воспользовался моментом – сбежал и сразу же обратился в полицию, – уточняет Вита Дубовик. – К этому моменту один из преступников уже успел приватизировать квартиру и продать ее своему напарнику.

По словам Виты Дубовик, это произошло еще в 2006 году, но только недавно Фрунзенский районный суд Харькова приговорил 31-летнего организатора похищения к семи годам лишения свободы (его напарник – в розыске).

– Прокуратура будет подавать апелляцию на решение суда и требовать для злоумышленника 12 лет лишения свободы, – говорит Вита Дубовик.