«Уходит время и сожалеешь, что мог бы и то сделать, и другое, где-то поступил неправильно, кого-то обидел, не вовремя извинился, прошел мимо чужого горя и чужой беды. А если быть откровенным, в моей жизни бывало всякое, я никогда не говорил, что я чистый идеал и не допускал никаких ошибок» — такое чистосердечное признание сделал журналистам председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин второго июня — в день своего 50-летнего юбилея.

Возможно, подобным философским размышлениям второго человека в области (после губернатора) способствовала особая атмосфера Харьковской епархии УПЦ, лишенная суеты греховной мирской жизни. 

Здесь Василию Викторовичу были вручены орден УПЦ «Святого Равноапостольного великого князя Владимира» I степени и именная медаль «15 лет Харьковскому Собору». А также подарок к юбилею — Остробрамская икона пресвятой Богородицы из домашней коллекции икон митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Эта икона особо почитаема в западно-украинском регионе, рассказал один из священнослужителей, она считается заступницей и хранительницей православия в тех регионах, где оно либо гонимо, либо ущемляется в правах. Охраняет икона и жилище православного человека, ее обычно размещают около входа в дом. 

Высшая церковная награда (орден Равноапостольного князя Владимира I степени) вручается служителями церкви редко — за особые заслуги общественных деятелей перед Украинской Православной Церковью. В свое время ею был удостоен только губернатор Харьковщины, ныне покойный Степан Масельский. Правда, ордена II и III степени находят своих героев чаще — в Харькове таких около десяти человек. Василий Салыгин, кстати, в их числе (награжден в 1999 и 2006 гг.). Таким образом, теперь он стал единственным, кто является полным кавалером ордена равноапостольного князя Владимира (I-III степеней). 

Вторая награда — юбилейная медаль, посвященная 15-летию Харьковского архиерейского Собора (исторический экскурс об этом событии — в «Вечерке» № 54 от 24 мая 2007 г.). Вручение обеих наград никак не связано с юбилеем чиновника высокого ранга. «Василий Салыгин — человек верующий, он на протяжении многих лет лично оказывал огромную помощь епархии и храмам, — подчеркнул советник председателя облсовета Виктор Левчук. — Он к этому относится очень трепетно и очень серьезно». Поэтому эти награды являются оценкой Салыгина как христианина и человека, который многое делает для возрождения духовности. 

Виктор Левчук напомнил, что во время недавнего визита в Харьков митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) председатель облсовета Василий Салыгин отметил, что депутатский корпус готов оказывать содействие в развитии духовности. Народные избранники готовы рассмотреть любые вопросы, связанные с работой воскресных школ, поддержкой паломнического движения, восстановления и сохранения исторических памятников и религиозных объектов. «Планы действительно большие, дай Бог, чтобы ничто не помешало их реализовать», — подытожил советник председателя облсовета. 

— Сожалею о том, что еще не сделал много того, что могу сделать на своем жизненном пути, — заявил журналистам в день своего 50-летия Василий Салыгин. — Не знаю, сколько судьбой и Богом отведено мне прожить, буду стараться более эффективно и рационально использовать свое время. 

Василий Викторович признался, что в 40-летний юбилей «трудней пережил эту дату» — увидев поздравительную открытку с цифрой «40», не хотел верить, что она имеет к нему отношение. «А сегодня я с радостью воспринял то, что исполнилось 50…По крайней мере, в душе, в планах, в своих мыслях я чувствую себя моложе, чем чувствовал в 40 лет… Я счастлив тем, что живу в то время, когда от самого человека, от его желания, от его трудолюбия, от его целеустремленности зависит конечный успех, которого может достичь каждый отдельно взятый человек».

Справка "Вечерки"

 Василий Викторович Салыгин — председатель Харьковского облсовета с 28 апреля 2006 г., председатель ХОО Партии регионов.
Родился 2 июня 1957 г. в Харькове, воспитывался вместе с сестрой (ныне народным депутатом Украины Юлией Ковалевой). После окончания Дергачевской СШ № 2 поступил в Харьковский автодорожный институт. Работал в 1981-1985 гг. на Харьковском u1088 ремонтно-механическом заводе. В 1985-1989 гг. — водитель грузовика предприятия «Харьковвторресурсы». В 1989-1993 гг. — председатель кооператива «Полюс». В 1993-1994 гг. — вице-президент АО «Гея».
В 1994-1997 гг. — представитель фирмы «Тривертон интернешнл лимитед» (Киев-Дублин). В 1995 г. окончил Харьковский госуниверситет, экономический факультет. С 1997 г. — руководитель агропромышленной фирмы «Возрождение» в г. Дергачи. С 1998 — 2006 гг. — народный депутат Украины III и IV созыва. 28 апреля 2006 г. избран председателем Харьковского областного совета. Православный. Женат, является многодетным отцом двух сыновей и трех дочеpей. Адрес официального сайта в Интернете: salygin.com.ua