Страны ЕС отложили принятие решения относительно предоставления безвизового режима для Украины, Грузии и Косово до сентября.

Как заявили европейские дипломаты, Комитет постоянных представителей стран ЕС на своем заседании в среду не смог прийти к единодушному согласию по этому вопросу. Согласно источникам, предоставление безвизового режима тормозит Германия, которая выражает обеспокоенность грузинскими организованными преступными группировками, передает «ЕвроПравда» со ссылкой на The Wall Street Journal.

В частности, в среду Берлин попросил Еврокомиссию представить доклад относительно присутствия грузинских преступников в странах ЕС. В то же время Италия и Франция призывают дождаться одобрения общего механизма приостановления безвизового режима.

По словам дипломатов, есть также страны, которые не хотят принимать решение относительно безвизового режима для Украины, Грузии и Косово до того, пока не будет рассмотрено введение безвизового режима для Турции.

Напомним, 20 апреля Еврокомиссия сообщила, что предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года, в которой, в частности, подтверждено, что Украина выполнила все критерии по Плану действий по визовой либерализации.

20 мая глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что введение ЕС безвизового режима для Украины, решение о котором должен принять Европарламент, идет по плану, а информации о задержках нет.