Осенью в Харькове пройдет социально-культурный форум "ПогранКульт: ГалицияКульт", в рамках которого планируется познакомить два пограничных региона.

"На протяжении двух недель около 300 участников из Галичины и из-за границы приедут в Харьков, чтобы обсудить, что общего и что отличного у двух приграничных регионов Украины", - рассказала руководитель проекта Ольга Сагайдак на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

Это уже третий подобный культурный форум - предыдущие два были посвящены Донбассу и прошли в Киеве и во Львове. Форум собрал около 15 тысяч посетителей в Киеве и около 10 тыс - во Львове.

Главная цель нового форума - помочь галичанам и харьковчанам избавиться от стереотипов друг о друге.

"Галичина имеет много общего со Слобожанщиной - они пережили интервенцию, приход великих империй, которые полностью меняли культурный и этнический ландшафт; в обоих регионах - общий опыт заробитчанства", - добавляет Сагайдак.

В августе-сентябре пройдет подготовительный этап - шесть художественных резиденций, в которых около 30 кинематографистов, урбанистов, живописцов, графиков и мультипликаторов будут работать с харьковскими коллегами.

"Результатом будет общий продукт, который потом планируем показать на форуме, а также во Львове и других городах Украины", - рассказывает Ольга Сагайдак.

Участников резиденции будут выбирать во время двухнедельного конкурса, который стартует 15 июня.

Основная часть форума пройдет с 4 по 18 октября - тогда пройдут выставки, литературные встречи, школа перформанса, театральные спектакли, кинопоказы, концерты и дискуссии. Всего пройдет около 80 событий.

Часть средств на форум дают международные спонсоры, но часть средств - 200 тыс гривен - нужно собрать своими силами за 60 дней. Организаторы обратились к общественности с просьбой о помощи в финансировании "ГалицияКульта" - для этого они запустили кампанию на платформе "Спільнокошт".