Украинская сборная начала свой поход на Евро-2016 матчем против немцев. Германская сборная, вообще-то, чемпион мира, и такая раскачка для сборной Украины – совсем не раскачка, а «с места в карьер».

Это только их тренер Лев жевал жвачку по ходу дела, а его игроки достаточно шустро открыли счет: арбитр зафиксировал довольно сомнительный фол Ракицкого на Мюллере, Кроос подал со штрафного, Мустафи выиграл верховую борьбу у Сидорчука, и это привело к 0:1.

Обидно, досадно. Но – ладно. Украинцы поперлись терзать немецкие редуты. Были возможности не только сравнять счет, но и больше: Хачериди не пожалел головы своей – но вратарь Нойер вытащил «мертвый» мяч. Потом Коноплянка бил уже после паса Ярмоленко, но Боатенг ухитрился сменить мячу траекторию. Но Ярмоленко таки забил –  однако в  офсайде.

После бурного первого тайма вторая половина пошла поначалу жвачно. Селезнев и Зинченко, вышедшие на замену, особой пользы не принесли. Даже наоборот – немцы были ближе ко второму голу, но Пятов помешал.

Однако второй гол немцы забили. На последних секундах! Пошел самый драйв, немцев  поймали на контратаке. И Швайнштайгер, выпущенный на поле под самый конец игры, поставил точку в матче. 0:2. Дальше – Северная Ирландия. И не одна она.

В целом и в общем, надо отдать должное, украинская команда смотрелась весьма недурственно, и это вселяет что-то позитивное. В двух предстоящих встречах (против Северной Ирландии и Польши) важен результат. Ну а креатив – уж как придется.

Евро-2016. Групповой турнир. Группа C

Германия – Украина 2:0 (1:0)

Голы:
Мустафи Ш, 19; Швайнштайгер, 92

Германия: Нойер; Боатенг; Хектор; Мустафи Ш.; Хеведес; Дракслер (Шюррле, 78); Кроос; Хедира; Озил; Мюллер; Гьотце (Швайнштайгер, 90)

Украина: Пятов; Хачериди; Федецкий; Ракицкий; Шевчук В.; Степаненко; Зозуля (Селезнев, 66); Сидорчук; Коваленко (Зинченко, 74); Ярмоленко; Коноплянка

Предупреждения: Коноплянка, 68