Наступило лето, наверняка стало больше отравлений. Хотелось бы знать, чем сейчас травятся украинцы? Олег Григорьевич

В последние дни групповые пищевые отравления продуктами зафиксированы в разных уголках страны. Так, по данным Госсанэпидслужбы Украины, на днях в Ковеле после массового застолья в местном кафе были госпитализированы восемь человек с диагнозом «гастроэнтероколит, сальмонеллез». Массовым сальмонеллезом закончился и выпускной в Волынской области. Сальмонелла притаилась в торте с маком и клубничном десерте со сметанным кремом, которые принесли в кафе родители. Заразились дети сальмонеллой и на выпускной вечеринке в киевском гостинично-ресторанном комплексе. Из-за нарушения правил личной гигиены персонала и технологии приготовления пищи пострадали 20 человек — выпускники лицея и их родители.

Поминки в Полтавской области закончились госпитализацией для 60 человек. Отравление связывают с блюдами, доставленными для застолья с предприятия общественного питания. География вспышки инфекции уже распространяется на пять сел из трех разных районов.
В Одесской области от кишечной инфекции пострадали шестеро воспитанников учебно-воспитательного комплекса 13–14 лет. Вероятнее всего, дети заболели, отведав пирожков с мясом, которые они купили на автостанции у частного торговца.

В Винницкой области с гастроэнтероколитом госпитализированы семь школьников от 12 до 16 лет. Они лакомились шашлыком из куриных крылышек и свинины, салатом с майонезом, тортом, пиццей и домашним вином.

Случаи ботулизма зарегистрированы у женщины из Днепродзержинска (опасный ботулотоксин обитал в зельце) и у мужчины из Днепропетровской области (заразился от домашней вяленой рыбы).

А вот жители Харьковской области отравились не продуктами, а токсичными веществами. В селе Лебедевка на территории тракторной бригады 28 мая произошла утечка около 950 литров рабочего раствора гербицидов. Ядовитыми парами надышались шесть жителей села, которые находились во дворах и огородах.