13 июня из Харькова стартует Всеукраинский велопробег по маршруту «Вишиваний шлях».

К полудню возле памятника Тарасу Шевченко в центре Харькова должны собраться все желающие и зарегистрировашиеся. А таковых около 40 участников. Кроме того, будут присутствовать организаторы проекта, представители горсовета, волонтеры, общественность.

В 12.00 велосипедисты стартуют и отправятся в Старый Мерчик. Далее группа поедет в Краснокутск. Ночевка предусмотрена на территории национального природного парка «Слобожанский». Среди следующих остановок на маршруте – Опошня, Полтава, Большие Сорочинцы, Миргород, Переяслав-Хмельницкий, Канев. Продолжительность велопробега – 18 дней.

Финиширует группа 28 июня в Киеве на Майдане Независимости, где встретится с велосипедистами, которые параллельно преодолевали другую половину маршрута – из Ужгорода в Киев.

«Вишиваний шлях» – всеукраинский социальный туристический проект, целью которого является раскрытие неизведанного туристического потенциала Украины и символическое объединение запада и востока Украины велосипедным маршрутом длиной более 2 тысяч км.