В Международный День защиты детей город украсили несколько детских площадок. Две площадки установлены в центре города — в саду им. Шевченко, остальные — на проспекте Гагарина, на улицах Танкопия и Архитекторов. Изготовитель нарядных современных площадок — Санкт-Петербургская кампания «КСИЛ-Украина».

Две детские площадки яркими радостными пятнами декорировали сад им. Шевченко. Журналистам обнаружить их в гуще зелени было несложно: ориентиром стал восторженный визг малышей, не дождавшихся торжественного открытия и уже освоивших многочисленные горки и лестницы. Впрочем, даже рослые девицы-подростки, забыв о пресловутых проблемах переходного возраста, предавались безудержному веселью не меньше, чем детсадовцы.

Итак, первая из новых детских площадок находится неподалеку от Оперного театра. Этот яркий игровой комплекс символизирует Россию — он сделан в форме Кремля, с характерными стенами и башенками. Неподалеку от Кремля установили и площадку для детей с ограниченными физическими возможностями, в том числе и колясочников: там созданы оптимальные условия для полноценного развития ребятишек. Директор представительства петербуржской компании Анжела Яковенко рассказала о том, что конструктив изделий для детских площадок специально продуман с учетом всех европейских стандартов безопасности, а материалы, из которых изготовлены эти комплексы, обладают максимальным запасом прочности. В основном использованы натуральные материалы: северная сосна, влагостойкая березовая фанера. Применен экологически чистый пластик и металлические элементы очень высокого качества. Покрытие фрагментов тоже безопасное: для древесины использовали краски на водной основе, а металл покрыли порошковыми красками. Качество этих красок позволяет сохранять насыщенность цвета очень продолжительное время, говорит Анжела Яковенко — пять-семь лет. Они остаются яркими и радуют малышей дизайном, а это тоже способствует гармоничному развитию, потому что зрительное восприятие тоже играет немаловажную роль в развитии ребенка.

Ко Дню защиты детей установили еще три площадки — на проспекте Гагарина, на улицах Танкопия и Архитекторов.
— На сегодня ни одной копейки из бюджетных средств не было израсходовано. Площадки установлены исключительно за деньги спонсоров, — заверил инициатор и вдохновитель островков детской мечты мэр Харькова Михаил Добкин.

В тему

Компания «КСИЛ-Украина» — завод с 35-летней историей. Предприятие занимается изготовлением детского игрового оборудования больше чем полтора десятка лет. Главная специализация — производство малых архитектурных форм.

Городские власти пятью детскими площадками ограничиваться не собираются: до конца года в парках и дворах планируют установить около трех десятков игровых комплексов. Среди них в том числе и площадки для детей с ограниченными физическими возможностями. К слову, в дальнейшем площадки, которые установят в парках, тоже, как и российский Кремль, будут нести в себе смысловую нагрузку. Появятся игровые комплексы, символизирующие Францию, Италию, Испанию. Михаил Добкин надеется, что возведут и площадки, которые будут символизировать Украину. Было бы хорошо, мечтает мэр, если бы внешне одна из площадок напоминала родной Харьков и мы по детским площадкам узнавали знаковые места родного города. Детские площадки, установленные во дворах, будут чуть поменьше парковых, но ничуть не хуже. Но самое главное, считает Михаил Добкин, что вместе с детскими площадками будут благоустроены и дворы, обеспечено их освещение, приведены в порядок внутриквартальные дороги.

Производители детского игрового оборудования гарантировали, что игровые комплексы смогут функционировать 10-15 лет. Площадки, которые находятся в парках, будет обслуживать руководство парков: практически все городские парки относятся к коммунальным предприятиям. А вот площадки во дворах будут содержать и поддерживать в нормальном состоянии организации, которые обслуживают дома, например районные филиалы «Жилкомсервиса». Кроме того, мэр надеется, что о сохранности детских мест отдыха непременно позаботятся родители и малыши, которые будут там играть. «К добру просто нужно относиться по-хозяйски и не ломать», — уверен Михаил Добкин.