В Харькове и Харьковской области субсидией на оплату за потребленный природный газ пользуется более 30% семей.

Значительная часть таких семей не платит даже обязательного платежа. Компенсация стоимости топлива для льготной категории потребителей оформляется без денег – только протокольными зачетами. Такая система приводит к дестабилизации работы газовых сетей, отметили в компании. Тенденция отсутствия оборотных средств для приобретения материалов, топлива, выплаты заработной платы и др. сделает невозможными ремонтные работы на газопроводах и стабильное функционирование газораспределительных сетей, говоится в сообщении «Харьковгоргаза».

– Сейчас сложилась ситуация, когда промышленность и люди, не получившие государственной помощи, платят за доставку газа субсидиантам. Чтобы ликвидировать аварийную ситуацию, отремонтировать газопроводы, приобрести счетчик и бесплатно установить его потребителю, нужны «живые» деньги. Но субсидия этого не обеспечивает, – заявил заместитель председателя правления по учету газа ПАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк.

В Харьковской области каждая третья семья уже пользуется субсидией на оплату газа. При увеличении количества субсидиантов и доли «фантиковых» расчетов, харьковских газовиков ждут большие препятствия, отметили в «Харьковгоргазе».

– Стоимость газа для наших клиентов высокой и мы всегда советуем потребителям обращаться для получения государственных пособий. Но система предоставления субсидий не должна быть препятствием, а наоборот поддерживать и защищать интересы потребителей, – считает ведущий специалист отдела сопровождения клиентов – физических лиц ПАО «Харьковгоргаз» Надежда Шаталова.