К такому выводу пришли депутаты фракции «Слобожанский выбор» Харьковского областного совета в результате изучения ситуации, которая сложилась в Харькове и области в сфере дошкольного образования.

Прежде всего проблемы возникают с ремонтом зданий, заменой сантехники, приобретением мебели, наглядных пособий и методических материалов. Выделяемых бюджетных средств не хватает катастрофически. Между тем воспитатели не предаются отчаянию. Может показаться странным, но именно трудности подталкивают педагогов к оригинальным, как это модно сейчас называть, «креативным» решениям. Как говорят в народе, голь на выдумку хитра.

Змиевской детский сад «Барвинок» располагается не в типовом, а в адаптированном под дошкольное учреждение здании постройки середины прошлого века. На стенах то и дело появляются трещины, образовывая причудливые узоры. Вот и используют их воспитатели как основу для… настенных панно. Заботливые руки талантливых педагогов превратили детский сад «Барвинок» в картинную галерею, достойную внимания самых придирчивых ценителей. Здесь даже в умывальной комнате «поселились» красногрудые снегири, а заснеженные ветки деревьев создают ощущение прохлады. Впрочем, картины и панно имеют прикладное значение, например в одном из залов всю стену занимает азбука в картинках. Большинство работ принадлежит кисти заведующей детским садом «Барвинок» Светланы Коряк. Со своими помощниками она расписала стены зала, кабинеты, павильоны на детских площадках. На вопрос, сколько времени ушло на эту работу, Светлана Павловна ответила коротко и емко: «Вся жизнь».

За опытом в «Барвинок» едут не только со всей области, но из дальнего зарубежья. Хорошие воспоминания оставили гости из американского города -побратима Цинциннати.
Приезд депутата Харьковского областного совета Валерия Цюртока и депутата Харьковского городского совета Юрия Медведева тоже оставит о себе добрые воспоминания, говорит заведующая детским садом. Депутаты привезли в подарок детям телевизор. Как говорит Светлана Павловна, подарок важный и необходимый, теперь малыши смогут смотреть диски с мультфильмами и развивающими программами.
В рамках визита в Змиев депутаты провели встречу с председателем районного совета Евгением Сироткиным. Евгений Иванович поясняет, что, в отличие от Харькова, в Змиеве здания детсадов не передавались в аренду даже в тяжелейшие девяностые годы. Между тем сегодня мест катастрофически не хватает. Как сообщил районный голова, на очереди в городские детсады стоят 250 детей и расширения этих учреждений не предвидится. Детсады переполнены настолько, что многие детишки спят на раскладушках.
И все же детским дошкольным учреждениям можно помочь, считает депутат фракции «Слобожанский выбор» Харьковского облсовета Валерий Цюрток. Для этого следует вернуться к старой доброй системе шефской помощи детским учреждениям, продуктивно работавшей в бытность Советского Союза. «Решением местных советов промышленные предприятия и организации закрепляются за детскими учреждениями для оказания помощи по уборке территории, замены сантехники, проведения текущих ремонтов помещений, кровли, заборов, словом, устранения имеющихся брешей в материальном обеспечении детских учреждений».

Председатель Змиевского районного совета Евгений Сироткин поддержал актуальное предложение и пообещал заняться поиском механизмов для внедрения данной программы.