Хотя на дворе разгар лета, хоккейные клубы, которым предстоит участвовать в чемпионате Украины, уже объявили о планах на предстоящий сезон и начинают подготовку к нему.

Как известно, в Украинской хоккейной лиге выступят восемь команд, среди которых и две харьковские — «Витязь» и «Юность». Обе они уже провели предсезонные собрания.

На собрании хоккейного клуба «Витязь» было объявлено, что основной целью команды на предстоящий сезон является золото чемпионата Украины, а задача-минимум — попадание в тройку призеров. Любой другой результат будет считаться отрицательным, подчеркнул президент клуба Валерий Середенко. Собравшимся представили нового директора клуба: им стал Сергей Каршев. Также был оглашен список игроков, которые будут защищать цвета «Витязя» в сезоне-2016/17. Контракт с командой подписали Руслан Ромащенко (ХК «Донбасс», Донецк), Роман Пантелеймонов (ХК «Юность», Харьков), Игорь Шаманский, Вадим Селиверстов (оба — ХК «Дженералз», Киев), Илья Еловиков, Вадим Степанков (оба — ХК «Рапид», Киев) и Александр Миколенко, который пропускал прошлый сезон. Продлили контракт 12 «витязей». Решение возобновить карьеру принял Дмитрий Исаенко, который выступал в составе «Витязя» в начале прошлого сезона, но не доиграл его. Просмотровые контракты с клубом заключили Никита Муртыщев, который провел весь минувший сезон в составе «Витязя», Дмитрий Ханин и опытный защитник Василий Полоницкий.

На предсезонном собрании хоккейного клуба «Юность» был представлен новый главный тренер клуба — Андрей Землянский. Перед командой поставлена цель — попасть в плей-офф, то есть занять в регулярном чемпионате место не ниже шестого. Частично был оглашен список игроков, которые будут защищать цвета клуба в следующем сезоне. «Юность» уже заключила 20 контрактов с хоккеистами, а на предсезонном сборе, который начнется 20 июля в поселке Комсомольский Змиевского района, добавятся два молодых хоккеиста из Херсона и пятерка харьковских игроков 1999-2000 годов рождения.

Что касается формата проведения чемпионата Украины под эгидой УХЛ, то на первом этапе, который пройдет в шесть кругов с разъездами, но без спаренных матчей, каждая из команд сыграет 42 матча (21 — дома и 21 — на выезде). Затем состоится раунд плей-офф, который будет состоять не из двух этапов, как в предыдущем чемпионате, а из трех. Сначала в четвертьфинале сойдутся команды, занявшие в регулярном сезоне 3-6-е места, а победитель и вторая команда «регулярки» будут ждать их в полуфинале. Бронзу же получит команда, занявшая более высокое место среди неудачников полуфинала.

В предстоящем чемпионате страны ожидаются и отдельные новшества в регламенте его проведения. Так, каждая команда будет иметь право заявить не более десяти иностранных хоккеистов. Кстати, в прошлом сезоне в национальном первенстве Украины, в котором также выступили восемь команд, было задействовано всего 13 легионеров. Также может быть введен обязательный лимит и на иностранных голкиперов. На данный момент обсуждается пункт регламента о том, что в заявке команды на игру в обязательном порядке должен будет присутствовать один вратарь с украинским паспортом.