В учреждениях пенитенциарной системы Харьковской области проводят медосмотры осужденных и рассказывают им, как избежать инфекционных заболеваний. 

В Харьковской исправительной колонии (№43) 14 июня начался плановый профилактический медицинский осмотр осужденных. Каждого осужденного осматривают врач-терапевт, хирург, нарколог, стоматолог и фтизиатр, проводятся антропометрические измерения (в частности, взвешивание), флюорографическое обследование, лабораторные исследования мочи и крови, в рамках осмотра оказывают стоматологическую помощь. Как отметил начальник Харьковской исправительной колонии (№43) Андрей Ольховский, проведение регулярных медицинских осмотров позволяет не допустить возникновения и распространения инфекционных болезней, а также выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях.

В Холодногорской исправительной колонии (№18) проводят профилактику ВИЧ/СПИДа. 14 июня учреждение посетили представители организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ (людей, живущих в ВИЧ/СПИДом)». Они побеседовали с осужденными, ознакомили с религиозными и научными взглядами на наркоманию и ВИЧ/СПИД. По словам начальника Холодногорской исправительной колонии (№18), полковника внутренней службы Марка Маркина проведения в учреждении подобных встреч помогает многим осужденным избавиться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

На днях медики Первомайской исправительной колонии (№117) провели информационное занятие «Будь осторожным, цени здоровье». Осужденные участвовали в анкетировании на тему «Что ты знаешь о ВИЧ/СПИД», просмотрели информационные памятки. Желающим предоставили возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

— Сохранить свое здоровье для будущего, для себя, для близких, для семьи и детей — это очень важная задача, а такие информационно-просветительские мероприятия помогут больше узнать об этом и задуматься, — считает начальник учреждения Константин Козич.