Американские ученые выяснили, что яблоки, точнее их кожура, защищает от многих заболеваний, включая онкологические.

Cотрудники Корнеллского университета обнаружили в кожуре этих фруктов примерно десяток химических соединений, которые могут подавлять или уничтожать раковые клетки в лабораторных культурах. Три из этих антираковых соединений никогда ранее в научной литературе не описывались.

По словам ведущего автора исследования Руи Хай Лиу, ученые "обнаружили, что несколько соединений обладают мощными свойствами подавления распространения у человека клеток рака печени, толстой кишки и молочной железы и могут в определенной степени являться ответственными за противораковое действие яблок в целом".

В своем исследовании ученые использовали кожуру от более чем 100 кг яблок сорта "Ред делишес", собранных в университетском саду, и выделили отдельные соединения. После определения строения перспективных соединений специалисты в лабораторных условиях проверили их воздействие на рост раковых клеток.

По мнению ученых Корнеллского университета, ежедневное употребление в пищу от 5 до 12 блюд из разных фруктов и овощей снижает риск хронических болезней и рака.