В московском метро начал курсировать уникальный поезд-галерея. Это будет первая в мире подземная передвижная художественная выставка.

Состав получил название "Поезд-акварель" и будет следовать ежедневно по Арбатско-Покровской линии столичной поземки с 12:00 до 15:00 часов. Запуск нового проекта посвящен Году ребенка в России и 72-летию московского метро.

Вагоны поезда оформлены как выставочные залы - их окраска подобрана индивидуально к конкретным картинам, чтобы они гармонично вписывались в интерьер салона. Для удобства просмотра экспозиции с одной стороны каждого вагона убраны сиденья, а вместо них расположились стенды с картинами.

Что касается самих экспонатов, то ими стали лучшие работы воспитанников "Школы акварели" Сергея Андрияки, а также картины самого руководителя художественной мастерской - всего 45 акварелей. Снаружи необычный состав украшают гигантские яркие цветы и фрукты - увеличенные копии работ.

Это будет уже четвертый по счету "фирменный" поезд в столичном метро. По Сокольнической ветке уже курсируют поезда "Красная стрела", который был назван в честь знаменитого экспресса "Москва - Санкт-Петербург", "Курская дуга" и "Народный ополченец". В таких поездах, кроме информационного оформления и украшения состава, нет рекламы.