Нардепы разблокировали подписание ключевого закона судебной реформы

Нардепы разблокировали подписание ключевого закона судебной реформы

Верховная Рада в четверг отклонила проект постановления №4734-п об отмене закона о судоустройстве и статусе судей.

Депутаты Надежда Савченко и Юрий-Богдан Шухевич, регистрируя проект, заявили о нарушении регламентных процедур при принятии закона и предложили вернуть его на повторное второе чтение. Однако парламент не согласился с ними. Проект постановления №4734-п поддержали только 72 депутата.

По регламенту, спикер парламента не может подписать принятый закон и направить его на подпись президенту для вступления документа в силу, пока не будет проголосован проект постановления про его отмену. Поэтому подписание закона о судоустройстве было заблокировано до сегодняшнего дня.

Этот закон - ключевой в судебной реформе.

Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей: что изменится


Он состоит из 12 разделов и 160 статей. Закон определяет основы организации судебной власти, судоустройство Украины, судейское самоуправление, регулирует работу судей и присяжных и оплату их труда, порядок назначения судей, определяет критерии для занятия должности судьи и его увольнения, условия дисциплинарной ответственности судьи и т.п.

В Украине планируют уволить около тысячи судей


В пояснительной записке к документу говорится, что принятие законопроекта является одним из ключевых этапов судебной реформы и позволит преобразовать систему судоустройства и обновить судейский корпус, создать модель функционирования судебной власти, которая бы удовлетворила общественный запрос на справедливый суд.