Протоиерей Украинской Православной Церкви Георгий Коваленко предлагает православным украинцам в Украине и мире подписать обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о содействии в объединении украинских церквей, которое будет направлено ему во время проведения Святого и Великого Собора Православной Церкви на о.Крит.

"Просим принять Ваш авторитет для призыва к епископам в Украине не употреблять церковно-административных мер к священнослужителям, которые публично поддерживают различные форматы объединения украинского Православия. Способствовать свободному переходу приходов и священнослужителей в объединенную автокефальную Православную Церковь в Украине", - говорится в петиции.

"Мы приветствуем инициативу народных депутатов Украины, провозглашенную в обращении к Вашей Святости, относительно созыва под руководством Вселенского Патриархата Всеукраинского объединительного собора, который бы решил все спорные вопросы и объединил украинское Православие. Просим Вас быть почетным Председателем этого Собора и его арбитром, а также призвать к участию в нем уважаемых представителей Константинопольской Церкви-матери и гостей из других братских автокефальных Православных Церквей", - отмечается в обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею.

Напомним, 16 июня Верховная Рада приняла постановление об обращении к его Всесвятейшеству архиепископу Константинополю и Нового Рима, Вселенскому Патриарху Варфоломею по отмене акта 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату и предоставления автокефалии православной церкви в Украине.