В Харькове подорожали тепло, горячая и холодная вода.

Новые тарифы на услуги КП «Харьковские тепловые сети» по централизованному отоплению и горячему водоснабжению начинают действовать с 1 июля.

Как сообщили в КП «ХТС», тарифы рассчитаны путем корректировки действующих цен на услуги с учетом стоимости тепловой энергии для нужд населения, установленной на заседании Нацкомиссии. Среди основных причин  повышения называются увеличение стоимости природного газа в 2,3 раза; рост затрат на покупную тепловую энергию для производства и предоставления населению услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению от ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» на 115% и повышение стоимости электроэнергии на 32,9%.

Таким образом, с 1 июля централизованное отопление для харьковчан, дома которых оборудованы тепловыми счетчиками, составит 1256,65 грн./Гкал (с НДС). Для абонентов жилых домов без приборов учета — 32,14 грн. за 1 кв. м в месяц в отопительный период (с НДС) (сейчас 16,42 грн./кв. м).

Централизованное горячее водоснабжение (с учетом стоимости холодной воды): при условии подключения полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения — 74,67 грн. за 1 куб. м (с НДС) (сейчас 40,92 грн./куб. м); при отсутствии полотенцесушителей — 69,01 грн. за 1 куб. м (с НДС) (сейчас 38,02 грн./куб. м).

Кроме того, с 10 июня 2016 года подорожала холодная вода и канализация (согласно Постановлению НКРЭКУ от 21.04.2016 № 645). Как объяснили в КП «Харьковводоканал», действовавшие до этого тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение покрывали предприятию расходы подачи питьевой воды к внешнему обрезу здания, водоотведению без использования внутридомовых сетей. Однако они не включали расходов, связанных с начислением, учетом и сбором платежей услуг, а также расходов на проведение плановых периодических поверок, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета холодной воды, в том числе их демонтаж, транспортировку и монтаж после поверки, распломбирование и опломбирование. Теперь эти расходы включили в новые тарифы за услуги по централизованному снабжению холодной воды и услуги по централизованному водоотводу.

Таким образом, централизованное снабжение холодной водой теперь обходится в 6,99 грн./м³ (с НДС) — с 1 января 2016-го было 6,30 грн./м3, а водоотведение — в 3,72 грн./м³ (с НДС) вместо 3,36 грн./м3.

Для потребителей, которые не пользуются централизованным водоснабжением , включая жителей частных домов, действуют тарифы, введенные с 01.01.2016 (с НДС): на воду — 6,30 грн. за 1м³; на водоотведение — 3,36 грн. за 1м³.

А с 1 сентября 2016-го грядет очередное повышение цен на электроэнергию.