В Кемеровской области заключенные при попытке побега взяли заложников и убили одного человека.

Прокуратура города Таштагол Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту захвата заложников и попытки побега заключенных из колонии строгого режима.

По данным областной прокуратуры по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы, дело расследуется, выясняется все обстоятельства происшедшего.

Как сообщает пресс-служба областного ГУИН, 4 июня в 1:30 в колонии строгого режима N4 в поселке Шерегеш рецидивисты Григорий Дударев и Виталий Козлов захватили в заложники двух сотрудников исправительного учреждения и совершили убийство осужденного Александра Пермякова.

Нападение произошло во время ночной проверки на территории автомастерской. Сотрудников колонии преступники оглушили ударами по голове металлическими предметами, а осужденный Пермяков, который участвовал в обходе, был убит.

После этого преступники захватили автомобиль ГАЗ-3110, который находился в ремонте, посадили в него заложников и, угрожая физической расправой с заложниками, , потребовали беспрепятственного выезда с территории колонии. Переговоры, которые проводил начальник колонии, не дали никаких результатов.

В результате было принято решение о применении оружия, в результате чего смертельное ранение получил осужденный Дударев. Он скончался в больнице. Заложники не пострадали.

Григорий Дударев в 2005 году был осужден к 12 годам лишения свободы. Козлов в 2006 году был приговорен к 13 годам тюрьмы. Заключенный имеет четыре судимости за кражи, грабежи, убийства.