Душистые обереги из трав обладают волшебными свойствами, уверяют мастерицы-травницы Елена Мешкова и Елена Бычкова.

Полынь способна отпугнуть любую нечистую силу, бессмертник подарит энергию солнца, а шалфей даст хороший толчок для развития бизнеса.

Выставка может быть очень ароматной


13 июня в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства открылась выставка оберегов мастеров-травниц Елены Мешковой и Елены Бычковой. В экспозиции — созданные из множества трав ароматные гобелены, венки, подковы, куклы, сердечки, наполненные растениями душистые подушки. Как выяснилось, обе мастерицы из Двуречанского района не просто создают впечатляющие травяные композиции, а делают их по старинным рецептам, возрождая украинские традиции использования даров природы для восстановления здоровья.

— Я начала заниматься этим еще с детства: мой дедушка был травником, поэтому я отлично знаю свойства растений, — делится Елена Бычкова. — Сейчас, когда активнее возрождаются старинные традиции, я плету обереги. Полынь в оберегах используется как защита от дьявольских сил, деревий придает стойкости, тысячелистник помогает человеку оставаться здоровым.

В выставочные травяные обереги вплетены разноцветные ленточки, и, как оказалось, их цвет не случаен. По словам Елены Бычковой, ленточка зеленого цвета символизирует молодость, светло-зеленого — юность, розового — женственность, голубого и сиреневого — духовность в побуждениях, а вот белый цвет в украинской символике означает горе. Если в венки вплетали белые ленты, это означало, что человек — сирота, потерял отца или мать. К слову, мак тоже считался символом сиротства: его вплетали только в тех случаях, когда кто-то в семье был убит.

Травы могут исполнять желания


Гобелены, венки, подковы, куклы или сердечки могут послужить не только оберегами.

— С помощью оберегов можно себя запрограммировать, — уверяет Елена Бычкова. — Например, если какое-то дело застопорилось и его нужно сдвинуть с места или вам хочется большего, чем вы уже достигли, нужно продумать, чего бы вам хотелось, потом дать своему желанию интересное название, а затем подобрать травы по цвету. Если вам хочется тепла, добра и ласки, нужно выбрать желтую траву, если не хватает духовности — растения с синими или фиолетовыми цветами.

Елена Бычкова открывает еще один секрет. Оказывается, травы соблюдают временные законы цветения: сначала дружно цветут белые травы, потом голубые и сиреневые, за ними цветут желтые, а вот затем начинается разноцветное разнотравье.

Харьковчанка уехала в деревню от бессмысленной суеты


— Раньше я жила в Харькове, но потом с семьей уехала в деревню. Я поняла, что жить в городе практически невозможно: здесь сплошная суета, беготня, человеку некогда даже остановиться и подумать о том, кто он и что он, какое значение имеет в мироздании. Только на природе можно раскрыть творческий потенциал и выполнить свою миссию на земле, — считает Елена Мешкова. — Мы пьем травяной чай, спим на матрасах с сеном и на подушках с травами. Кроме того, зимой окуриваем дом: когда мы топим печь (а она у нас крестьянская, на дровах), сверху на нее рассыпаем травы для запаха. Для этой цели очень хорош ароматный чабрец. На Троицу мы посыпаем полы полынью и ходим по ней целый месяц. Так происходит и дезинфекция, и энергетическая очистка помещений: полынь чистит пространство, где могли происходить и ссоры, и неприятности. Таким образом, мы чистим и душу, а кроме того, полынь успокаивает нервы, поэтому в таком помещении у человека будет крепкий сон, восстановятся все функции организма.

Даже свечи Елена делает с травами: добавляет в расплавленный воск сухоцвет: свечи становятся ароматизированными. Более того, говорит мастерица, свеча с травами очень интересно горит и уютно потрескивает.

Мальчик приготовил маме подарки с пожеланиями


На открытии выставки мастерицы устроили мастер-класс. 8-летний Дамир Холов участвует в мастер-классе вместе с отцом — под руководством Елены Мешковой мальчик занят изготовлением подарков для мамы. Отец плетет травяной круг для венка, а мастерица помогает Дамиру создать основу оберега подковы: у ребенка не хватит силенок, чтобы туго скрутить и стянуть ниткой сено. Зато растения для подарков Дамир подбирает и вплетает самостоятельно.

— Я решил сделать маме подарок. Она очень добрая и красивая, всегда меня выслушает. Я подбираю для нее растения не только по их значению, но и по красоте тоже, — делится ребенок. — Мама о подарке даже не догадывается. Я сначала его спрячу на шкаф, а на годовщину свадьбы моих родителей подарю ей. Думаю, мою подкову можно повесить в маминой спальне, а венок — в гостиной.

— Дамир внимательно меня слушал, когда я рассказывала о растениях, и выбрал несколько. Например, бессмертник, который привлекает в дом энергию солнца и дарит здоровье и долголетие, чтобы мама как можно дольше была молодой, — комментирует выбор ребенка Елена Мешкова. — Кроме того, он вплетает шалфей — это растение дает возможность что-то поменять в жизни. Шалфей особенно хорош для бизнеса: он дает толчок к развитию. А так как эта трава сиреневого цвета, она дает духовность в отношениях. Дамир выбрал и колосья: их вплетают для достатка в доме и чтобы семья никогда не распалась и была вместе, как зерна в колоске.

Выставка травяных оберегов будет открыта до августа. Изделия мастериц можно увидеть и в мастерской народной медицины в селе Токаревка.