Родителям и детям из многодетных семей вместо удостоверений временно будут выдавать справки. Такое решение было принято 15 июня на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как уже писал «Вечерний Харьков», статус многодетности подтверждается удостоверением: оно выдается каждому ребенку с шестилетнего возраста и одно на обоих родителей. Однако многие харьковские многодетные семьи не могут пользоваться льготами, поскольку в Харькове застопорилась выдача льготных удостоверений многодетным семьям. Дело в том, что в начале 2016 года Кабмин своими изменениями в постановление КМУ № 299 предоставил право заказывать эти удостоверения, помимо Минсоцполитики, еще и областным администрациям. В документе указывалось, что печать бланков финансируется за счет соответствующих местных бюджетов, что и стало камнем преткновения: в обладминистрации настаивают, что под местными бюджетами надо понимать городские и районные, а в горсовете — что областной. В результате деньги на удостоверения вот уже полгода не выделяются.

По информации директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, потребность области в удостоверениях составляет 7,5 тысячи детских и 2,5 тысячи — для родителей. Стоимость одного документа — 12 гривен. По данным директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Константина Лобойченко, по состоянию на май в Харькове удостоверениями не были обеспечены 260 родителей и 900 детей.

— Чтобы решить проблему, исполком принял решение о выдаче соответствующих справок, пока не будет решен вопрос с финансированием приобретения бланков удостоверений, — сообщил Константин Лобойченко. — По предъявлению справок, как и удостоверений, родители и дети из многодетных семей имеют право на получение льгот, в том числе на бесплатный проезд.

Справки будут выдавать в районных комитетах по делам семьи, молодежи и спорта на период не более одного года после предоставления родителями пакета документов, подтверждающих статус многодетной семьи.